14 мая 2022 г. 18:28

0 Лучшая книга из всей трилогии

Данное произведение гораздо лучше переписанной через 25 лет Перумовым версии под названием "Небо Валинора. Адамант хенны", в которой Фолко с друзьями уничтожает Адамант, бросив его в горнило Огненной горы, а также весьма бойко общается с духами назгулов, запертых в затонувшем Нуменоре. Несмотря на неприглядность главного героя Фолко: предавшего собственный народ, военного преступника, самовольно оставившего службу у короля Эодрейда, беспринципно пользующегося помощью исконных врагов, произведение "Адамант Хенны" отлично иллюстрирует жизнь и обычаи готтентотских народов южной и центральной Африки. Восхищение вызывает вождь перьеруких Фелластр (в "Небе Валинора: Адамант Хенны" ему дано более подходящее имя), который ведёт себя достойно в плену и не размениваясь на громкие речи, как Олмер, добивается своего, а именно получает вожделенный адамант, за что Перумов его быстренько и устраняет руками Хенны. Ну, разумеется, Перумов просто не может допустить мысли, что вождём сперва юга, а позже и всего Средиземья станет воистину достойный этого человек. Наугрим, которым я так восхищалась в "Чёрном копье" ведёт себя не менее преступно, чем Фолко, подобно Фолко в "Небе Валинора" Наугрим воспоьзовался помощью тёмных сил, а именно трофейным оружием тех же назгулов, чтобы создать собственное оружие, которым он сражается с силами Валинора. Беспринципность по определению светлых персонажей просто поражает. Король Эодрейд утрачивает своё королевство и нарушает королевское слово. Ну, следуя логике Перумова, так и должно было быть, истинно достойные должны либо погибнуть, либо потерять всё, а наёмники и клятвопреступники поднимут выпавшее, достойное других знамя.

Отличный отзыв!