WeyFoists

Надо больше романтики!

14 мая 2022 г. 17:21

Из плюсов - автор умеет писать красиво. Литературно, образно, красиво. Поэтому лучше всего в книге смотрятся описания природы и зданий - они разнообразные, с уместными сравнениями и создают живую картину. Правда, порой автор как-то странно употребляет разные слова. Например, вот это "пикантное дельце" из аннотации вряд ли можно назвать именно пикантным, потому что девушка предлагает расследовать убийство её родственника, представившись дальней роднёй. Щекотливое - может быть, но пикантное?
Или, например, "вода в стакане закрутилась омутом". В словаре, конечно, можно прочитать, что это "водоворот или быстрина, вымывающая на дне реки яму", но выглядит странновато. Как и "Она извиняющеся сжала его руку".
Детективный сюжет по большей части логичен, хотя и остаётся в конце пара вопросов, но всё вполне связно. Но расследование увы интересным совсем не выглядит ,и вот тут начинается главный для меня минус книги.
Главные герои. Молодой некромант к концу недлинной книги раздражал тем, что постоянно краснел и бледнел в присутствии абсолютно всех более-менее симпатичных молодых женщин и девушек. Наверное, такой характер вполне может существовать, но было совершенно не интересно за ним наблюдать. Как профессионал он абсолютно не раскрыт, да и умственные способности, несмотря на диплом с отличием, в конце вызывают большие сомнения. Застав и спугнув злодея, который читал заклинание, герой не придумывает ничего умнее, кроме как восстановить и прочитать это заклинание, понятия не имея, что оно вообще делает. Потрясающая логика. Жаль, что сцена была ближе к концу, потому что после такого я бы точно не ждала внятного расследования вместо бессмысленной беготни.
Но хуже главного героя его друг. Он мерзок. Во всём. Начиная с его описания, с постоянных акцентов на том, как он постоянно жрёт, с его толстого пуза, с его манеры поведения. Он постоянно что-то роняет, всё разрушает, лезет туда, куда не нужно, спускает общие деньги на ерунду. Но больше всего раздражало то, что его постоянно называют другом главного героя, но он такой друг, что и врагов не нужно. Когда его "друг" лежит с тяжёлым сотрясением мозга и не может даже сесть в постели нормально, этот друг встал и подал сумку с лекарствами так, словно сделал огромное одолжение, и это вообще единственное более-менее хорошее, что он сделал за всю книгу.
Герои не растут и не меняются, выводов не делают, какими были в начале книги - такими остались в конце.
Если рассматривать книгу, как историю про героев, максимально далёких от всех шаблонов развлекательной литературы, то она удалась. Если рассматривать как детективную повесть - то это совсем не тот детектив, который я могла бы кому-то посоветовать.