orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

14 мая 2022 г. 12:08

2.5

У Элиф Шафак довольно однотипные книги, но это из-за того, что проблемы, которые она в них освещает никак не искоренются. Гомо и трансфобия, проблемы и уязвимость женщин в традиционном патриархальном обществе. Все это присуще не только странам востока, но и актуально для нашего постсоветского пространства.

Я когда-то поверхностно знакомилась с ее романами "Честь" и "Сорок правил любви" и после прочтения "10 минут 38 секунд в этом странном мире" для себя определилась, что именно сама авторская подача мне не интересна. В первую очередь это мелодраматические сюжеты, а потом уже все остальное. Да, героям очень сочувствуешь, но по каким-то причинам не проникаешься этим чувством по-настоящему.

Первая часть книги была очень даже ничего, истории Лейлы и её подруг волновали и заставляли задуматься над собственной жизнью. Но финал — это чистый бред. Если брать за истину, то, что романы Элиф Шафак отражают реальные проблемы, то решения, которые принимают персонажи в финале никак нельзя назвать реалистичными.

Короче говоря, почитать можно и, если сильно не придираться к деталям, возможно этот роман вам даже понравится.