loz8883

14 мая 2022 г. 11:59

4.5 Превратим Венеру в цветущий сад!

Очень приятные впечатления вызвала у меня эта повесть, вся она наполнена юношеским идеализмом, надеждой на светлое будущее. Герои произведения честные и искренние, талантливые ученые, трудящиеся на благо науки и человечества. Независимо от национальности - все друзья-товарищи, преданные общему делу по покорению космоса. Может это и несколько наивно, неправдоподобно, глядя из сегодняшних реалий на мечты советского человека, но это именно те мечты, которыми жило поколение моих бабушек и дедушек.

Я не стану рассуждать насколько достоверны научные факты, на которых базируется повествование, все таки книга написана много десятилетий назад, еще до полета человека в космос. Если не брать во внимание известные человечеству научные данные, и рассматривать просто космический антураж, то на мой взгляд он прекрасен. Описания Венеры завораживают, планета скал и песков, окутанная багровым туманом, разрываемая подземными взрывами, овеянная испепеляющими ветрами и бурями, рокочущая, враждебная, но величественно красивая. Меня даже несколько огорчило с какой яростью и рвением земляне хотят всё на планете закатать в сталь и бетон, желая обладать огромными запасами полезных ископаемых, скрытых в недрах.

Не скажу, что это сильно меня расстроило, но все же хочется поведать о незавидной роли женщины в эту эпоху грандиозных космических открытий. Как таковых женских персонажей в книге практически нет, эпизодически только появляется девушка-штурман, но упоминается, что процент женщин в космической авиации незначителен. По намекам следует понимать, это происходит из-за того что члены экспедиций мужского пола приходят в буйство рядом с округлыми формами и розовыми щечками. Видимо авторы искренне не понимают, зачем женщине рисковать своей жизнью, если можно спокойно варить дома щи. Также неприятно было читать, как один из героев повести отзывался о своей сестре, грозясь ее убить только за то, что его друг-товарищ страдает от расставания с ней. Или главный герой, который встречается с женщиной пять-семь лет, а потом вдруг раз... и улетает на Венеру не сказав ни слова. Но это все, конечно, придирки, не вижу ничего плохого, что авторы поднимают в произведении только ту проблематику, в которой сильны.

Что-то я о грустном завела, повесть то мне все же понравилась. Хочу отметить очень увлекательный сюжет, который делится на три этапа. В первой части происходит подготовка экспедиции к полету, изнуряющие тренировки на пересеченной местности, прокачка мозгов в библиотеке, притирка и знакомство команды. Во второй части описывается сам полет и приземление на Венеру. Во время полета произошел инцидент, который здорово взволновал меня. Космолет с венерианской экспедицией получил сигналы о помощи от другого космического корабля, который был сильно поврежден. Экипаж, потерпевшего крушение судна, был обречен на гибель, но мужественно готовился к неизбежному, узнав, что результаты исследований будут спасены китайскими космонавтами и доставлены на Землю. Очень воодушевило как самоотверженно люди разных национальностей сообща работают на благо всего человечества. И в завершающей третьей части герои покоряют Венеру, путем предельных испытаний и человеческих жертв выполняют свою миссию и возвращаются на Землю.

Однозначно могу сказать, это очень достойная внимания и воодушевляющая повесть, всем советую читать!

Кристина, здравствуйте!
Замечательная рецензия, мне очень понравилась!
Честно скажу, не обращал внимания на недостаток женского коллектива среди космонавтов у наших фантастов. Может, у Стругацких частный случай..)
Но, к примеру, у Ефремова "Туманность Андромеды" - все на равных, как по ответственности, так и по количеству человек в экипажах.
Но, прочитав Вашу рецензию, мне захотелось Вам предложить познакомиться с повестью "Люди Кораблей" Андрея Дмитриевича Балабухи.
Мне кажется, Вам она понравится)

Спасибо за советы, обязательно почитаю

Спасибо, буду рад обсудить)