Your_Majesty

по культуре и искусству

14 мая 2022 г. 09:48

3 НЕ последний единорог

Сборник "Последний единорог" Питера Бигла состоит из двух взаимосвязанных произведений: непосредственно одноименного романа, занимающего основной объем книги, и небольшого рассказа  Питер Бигл - Два сердца  , скромно расположившегося на последних 90 страницах. Честно сказать, сюжетно этот "хвост" особенно и не нужен - он является лишь камерным эпилогом к "Единорогу", вписанным по шаблону "много лет спустя". Содержательно "Два сердца" не расширяют и не углубляют сказку, не дают дополнительных  знаний о фэнтези-мире, а просто присутствуют. Исходя из этого, связь произведений все-таки не взаимная, но определенно односторонняя.  Питер Бигл - Последняя из единорогов  спокойно и завершённо существует без данного придатка.

Что касается жанровых особенностей, то "Единорог" - сказка во всех значениях этого слова. Первоначально представляющаяся детской и примитивной, она содержит в себе несколько смыслов и по ходу повествования оказывается не такой уж простой. Основа сюжета при этом совершенно бесхитростна: в мире пропали единороги, и последняя из них отправляется на поиски своих сородичей. В пути она встречает принцев и принцесс, волшебников и разбойников, доблестных рыцарей и жадных горожан. И, следуя заветам бессмертного Проппа, никто из героев не оказывается просто героем. Каждый персонаж - это образ с характерной для него наполняемостью. Даже сама единорог балансирует на грани классического символизма, средневекового бестиария и авторского почерка Бигла. Она - дитя Вечности и хранительница Природы, волшебница Света, гордая, высокомерная, навеки заточенная в изящном теле и обреченная на одиночество. Неоднократно при этом Бигл подчеркивает: мои единороги не похожи на ваших, тех, которых вы привыкли представлять в своих фантазиях, стереотипных лошадей с рогом. Визуально они более напоминают оленей (раздвоенные копытца, маленькая голова, тонкая шея), а знаково сочетают в себе супротивные поведенческие элементы.

В "Единороге" извечный сюжет противостояния Добра и Зла как двух начал маскирует под собой аллегоризм происходящего. Кроме того, сказка витиевата и поэтична, а обилие метафор и перифразов создаёт собственный язык, побуждающий рассмотреть детальнее его морфологию:

Где-то на юго-восток от его двенадцатого ребра начали пробуждаться чудеса, и сам он, еще отражая свет леди Амальтеи, начинал светиться.

Красиво, пластично и вкрадчиво. Однако именно здесь скрывается первая из основных проблем произведения - Питер Бигл очень часто заигрывается с художественными образами и приемами, наслаивая одно на другое, не давая читателю как следует прочувствовать их. Как итог - вместо смакования пикантного получаем безвкусную кашу. На вид красивую, на вкус пресную и абсолютно не удовлетворяющую чувство насыщения.

Вторая существенная проблематянет свои лозы из самого ядра произведения. Признаюсь, во время прочтения я не могла отделаться от навязчивой мысли, что с текстом что-то не так. Что-то очень искусственное там обитало, укоренившееся в сердцевине, то, что Бигл транслирует. И только в финале все встало на свои места, а это "что-то" было уличено.

Дело в том, что писатель выстраивает сюжет "Единорога" вокруг идеи предопределенности, а, следовательно, и смирения с ней. Персонажи осознают, что они в сказке, тем самым ломая четвертую стену. Они отказываются от одних поступков и совершают другие, обращаясь к тому, что, дескать, сказка-то уже написана. То есть они - действующие лица - не более, чем марионетки, исполняющие роль, делающие свою работу.А работу надо делать хорошо. Поэтому-то король не может жениться по любви, а гарпия неспособна отказаться от своей природы. И, согласитесь, задумка действительно интересная и вполне устойчивая. Но тут на меня сразу повеяло парами недавно прочитанной  Хуан Франсиско Феррандис - Барселона. Проклятая земля  , где эта идея неравенства серебра и железа (с чем я, за редкими исключениями и условностями, согласна) также выносилась писателем как мораль эпохи и основа нравов. И также это было выполнено неправдоподобно, хило и хлипко. А все из-за того, что идея не была крепко вплетена в нить сюжета, но выскочила из ниоткуда, потому что автор так решил. Аналогично и с "Единорогом". Как бы Бигл ни старался изобразить предопределенность, она все равно выглядит натянутой, искусственной и не работающей именно здесь. А обоснование некоторым поступкам и решениям персонажей напрашивается вполне античное: они сами вставляют себе палки в колеса и попросту не хотят быть счастливыми.

В заключении отмечу, что  Питер Бигл - Последняя из единорогов  входит на западе в программы по литературе для детей младшего и среднего школьного возраста. И, на мой взгляд, это действительно оптимальный возраст для того, чтобы познакомиться с этим произведением: с одной стороны, все легко и просто, а с другой, учитель способен наглядно показать жанровые особенности литературной сказки и продемонстрировать сосуществование нескольких уровней прочтения. Для более опытных же читателей "Единорог" с большой долей вероятности может оказаться скучноватым и пустоватым.

Сборнику - 3/5 ("Единорогу" - 3,5, "Двум сердцам" - 2,5)

P.S. В тексте сказки присутствуют вполне любопытные сатирические пассажи, продуцирующие улыбку и повышение оценки. Вот, например:

– Приветствуем вас, сэр волшебник, – сказал он Шмендрику. – Прошу к огню, и расскажите нам что-нибудь. Что говорят обо мне в вашей стране? Что слыхали вы о лихом Капитане Калли и его свободной шайке? Угощайтесь.

Шмендрик устроился у огня, изящно отклонил холодное угощение и ответил:

– Я слыхал, что вы – друг беспомощным, враг могучим и вместе со своей веселой шайкой ведете счастливую жизнь в лесу, отдавая бедным отобранное у богатых. Дошло до меня, как вы с Джеком Трезвоном разбили друг другу головы дубинками и так стали побратимами и как вы спасли свою Молли от назначенной ее отцом свадьбы с богачом. – На самом же деле Шмендрик до этого дня ни слова не слыхал о Капитане Калли, однако хорошая подготовка в области англо-саксонского фольклора позволила ему использовать типичные мотивы.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем