DollyIce

14 мая 2022 г. 08:22

На мой взгляд это не детектив, а женский роман, с психологической составляющей. Это рассказ о разнообразных интересах современной женщины и их реализации . Включающий историю отношений мужчины и женщины. Лишенный излишней сентиментальности и наполненный прагматизмом.
Изабелла Дэлхаузи недавно стала матерью, у нее родился сын Чарли. Отцом бэби является мужчина, намного моложе ее. К тому же Джейми бывший бойфренд ее племянницы Кэт. Столь курьезное обстоятельство вносит в отношения тетушки и племянницы напряженность. И героиня пытается найти мирное разрешение конфликта.
Как любой женщине , Изабелле доставляет беспокойство неопределенность в отношениях с отцом ребенка. Который привязан к новорожденному сыну,но официального предложения ей так и не сделал. К тому же, несмотря на свободные взгляды современного общества, женщину волнует мнение окружающих.
Это является предметом ее глубоко скрытых переживаний.

40 летняя дама возглавляет редакцию журнала «Прикладная этика», т к.имеет степень доктора философии. Изабелла умна, проницательна, интеллигентна, проявляет интерес к живописи.
От родителей у нее остался огромный дом в и значительное наследство. Материальной заинтересованности в работе у нее нет. Изабелла глубоко опечалена интригой коллег, которые вероломно подсиживают ее и требуют освободить место редактора журнала. Этой работе отдано много времени и сил. Подобный поступок собратьев по науке, она сочла оскорблением и очень достойно разрешила непростую ситуацию. Женщина нашла деликатный и действенный способ поставить выскочек на место. И стала хозяйкой положения.
Как ученый, Изабелла проявляет внимание ко всем отражениям мироздания в окружающей ее повседневности . Во всем находит закономерность и может логически обосновать любое событие жизни.

философские идеи приходят внезапно, в самых неподходящих местах и в самое неподходящее время.

А еще, любительница живописи Изабелла желает приобрести картину известного, ныне покойного художника. Но лот достается другому участнику аукциона.
Спустя незначительное время, новый владелец предлагает выкупить у него полотно , не повышая его стоиости.
У вдумчивой Изабеллы ,подобное обстоятельство вызывает недоверие к подлинности пейзажа и честности намерений продавца. Героиня проводит сопоставление фактов из жизни художника, выясняя странную историю . С этой задачей она справилась блестяще.

Никак не могу назвать этот роман детективом. Так как здесь нет преступления и расследования в классическом понимании жанра. Героиня романа Изабелла с особым вниманием отнеслась к ситуации, предсталяющей для нее интерес.
И раскрыла тайну. Этому поспособствовали ее незаурядные личные качества.
К особенностям хочу отнести безупречный язык произведения, подчеркивающий вежливость и корректность героини. Язык, помогающий ощутить дух академической среды,представленный в романе. Ведь автор сам преподаватель унтверситета, специалист в области права и биоэтики.
Чтение было довольно интересным.
В книге встречались любопытные рассуждения о нашей действительности. Оценку ставлю нейтральную,такую книгу перечитывать не будешь.