Blacknott

Взгляд из Улья

14 мая 2022 г. 07:54

3.5 Апокалиптический промоушен для "Нового Союза"

Редкий случай, когда предисловие к повести читается интереснее, чем само произведение. Автор вынужденно и без удовольствия дает предыгровое (слово "игра" здесь не спроста) разъяснение: "по большей части я их не только не пишу, но и не читаю, потому как книга вполне способна рассказать о себе без дополнительных пояснений". Но этот раз особый, так как описываемый мир в "Инциденте" не предназначался для чисто книжного выхлопа. Он написан, цитирую, "для промоушена компьютерной игры "Новый Союз - 2013" (чуть позже при затяжки проекта цифра поменялась на 2014). "Инцидент" и еще одна повесть из придуманного апокалиптического кошмара "Дед" должны были выйти на сайте, посвященном игре, для разогрева публики.
Но игра так и не увидела мир, а повести написаны. И автор, подождав пять контрактных лет, решил опубликовать свои повести самостоятельными релизами. Они несомненно понравятся любителям произведений про аномальные зоны (типа серии "S.T.A.L.K.E.R.", "Z.O.N.A." и т.п.). И вот тут возвращаемся к предисловию, где автор рассказывает об идее создания апокалиптического мира. Она как раз самая интересная во всем этом мраке. И началась аж в 1962 году с Карибского кризиса, когда в отличие от реальной истории руганью Хрущева и США не ограничилось, и разразилась ядерная война.
Три водородные бомбы поражают Москву. Одна из них падает рядом с высоткой на Котельнической набережной, где начиная со сталинских времен ведутся секретные разработки по созданию жизни из неорганической материи. Проект несколько раз закрывался, но в почти законсервированном виде дожил до 1962 года. Почему почти? Потому как нашелся, как и обычно бывает в таких сюжетах, сумасшедший ученый, который продолжил разработки. И энергия термоядерного взрыва встретилась с запрятанными в подвалах Котельнической секретами.
После по всему миру понеслась волна мутаций и рождения всевозможных чудовищ. В результате имеем апокалиптический мир, где и происходят события повестей "Инцидент" и "Дед". Где-то в Испании на Карибском фронте тлеет Третья мировая война, Москва спряталась под землю и стала называться Победоград, а недалеко от столицы, вне аномальных зон, коих много и где водится всякая хрень, строится гигантский стартовый комплекс для полета на Луну за Гелием-3. Строит взлетную разгонную эстакаду суперкомпьютер "Сетунь". А сколько еще было задумано! Даже путешествие через нуль-вселенную в Вашингтон 1962 года...
Именно с гиперстройки стартового комплекса приходит тревожный сигнал... Точнее, не приходит никаких сигналов. Полностью автоматизированная и управляемая "Сетунью" стройка идет, а люди (управленцы и спецназовская охрана) исчезли. Расследовать ЧП отправляют военного аналитика Тора Карибского. Собственно, так, видимо, и должна была начаться компьютерная игра, ибо дальше больше похоже на апокалиптическую стрелялку, чем на увлекательное чтиво (хотя и написано легким, читабельным, грамотным, с задорным солдатским юмором языком).
Кто там стал виновником катаклизма раскрывать секрет не буду. Скажу лишь, что как бы автор не открещивался от параллелей и штампов похожих произведений, мир все равно смахивает на уже расписанные во всех красках апокалиптические локации. Но ругать за это Клима не вижу смысла. Он ведь, напомню, не писал самостоятельное произведение, а делал подводку к игре. В этом плане я думаю он справился на все сто - я с удовольствием приобрел бы "Новый Союз... да хоть... 2022 года" и пострелял всяких монстров в любопытной канве придуманного мира))