14 мая 2022 г. 02:58

У меня были какие-то не ясные предрассудки касательно этой книги, даже не знаю с чем связанные, наверно мне не нравилось название. И хоть оно в сюжете было объяснено, оно мне все равно не нравится почему то. Но это уже не имент значения, ведь сама история оказалась очень даже хороша.

Элизабет потеряла близких в пожаре, а потом открыла в себе дар. Но в ее мире таким дарам не радуешься, ведь это может значит только одно - в истории твоих предков не все так просто. Элизабет вынуждена скрываться и нигде не задерживаться надолго, создавая новые личности, чтобы ее не успели раскрыть, но в один день она решает вернуться, потому что видения тянут ее назад. И вот она снова в академии, которую покинула несколько лет назад пытается распутать клубок из подсказок и видений, понять как предотвратить неминуемое и выжить при этом самой. И может быть не самое умное решение устроиться лаьорантом к тому, кто первым же вынесет ей приговор, но все ниточки ведут к нему.

Мне больше понравился главный герой, чем главная героиня, повы от него хоть их и было всего несколько штук понравились мне больше всего. Он такой образец сумасбродного положительного персонажа полного недостатков, юмора и язвительности. Мой любимый тип персонажей. Главная героиня мне казалась недотягивающей до него харизмой.

Сюжет был увлекательный, но не очень люблю эти полуоткрытые финалы с заделом на далёкое будущее, когда проблемы будут решать потомки. Мне либо нужна вторая часть про потомков, которые эти проблемы решают, либо чтобы все решилось здесь. Но за слащавый эпилог готова все простить этой книге, ничего не могу с собой поделать люблю сироп.

Понравились тут магические животные, которые настоящая нечесть, но какая милая! Котик, ежик топотун, ну что за милота. Надеюсь серые пастыри таки с изменениями перестанут уничтожать всех подряд.