ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 мая 2022 г. 01:04

"Какие бы зверства маньяки не совершили, самым гнусным свойством этих реальных, не выдуманных, чудовищ выступает их внешняя нормальность".

Триллеры сейчас читаю все реже и реже. Так как всё чаще понимаешь, что где-то я уже это читала, или угадываешь убийцу слишком рано или просто не цепляет. И тем ценнее, когда находятся такие, что не отпускают спать, что вселяют страх в тебя и ты с опаской выходишь из комнаты ночью и те, что удивляют настолько, что только и успеваешь повторять "офигеть!" Именно так случилось у меня с "Химией смерти".

В маленьком городке, где многие знают друг друга происходит серия чудовищных убийств женщин. Но вычислить маньяка совсем непросто, он мастерски запутывает следы. Повествование ведётся от местного врача, который раньше работал судебным антропологом. Сейчас ему предстоит также помогать полиции, чтобы определить, когда была убита жертва, каким оружием, ведь труп разложен очень сильно.

Скажу сразу, что местами книга совершенно тошнотворная. Здесь довольно подробно описаны разложения трупов, кучи мух, вьющихся над телом. И в целом недаром книга называется именно "химия" смерти, ведь объяснения химических процессов после смерти здесь тоже немало. Поэтому тем, кто не терпит таких подробностей, читать не стоит.

Что относительно стиля. Автор написал так, что за каждую жертву переживала как за свою знакомую, жаль было девушку, которая возможно дождалась беременности, которая не наступала много лет. И, конечно, больше всего переживаний за главного героя и его девушку. Стиль написания такой, что ты переживаешь это всё сердцем. И когда герои находятся в максимальной опасности, так и хочется крикнуть "остановись", "не ходи туда". Кровь застывала в жилах. А после непродолжительного чтения ночью, выходить из комнаты откровенно страшно. Я давно не читала ничего такого.

Но как ни странно главного маньяка я разгадала довольно быстро, уже на середине книги. Потому что тем, кто часто читает триллеры, это было предсказуемо и ожидаемо. Но мотив преступлений удивляет. Да и концовка такая, что я читала с огромными глазами, удивляясь, кажется, каждому абзацу. Могу сказать, что закручено лихо. Именно поэтому я почти и не снизила оценку. Меня зацепило, а это ли не главное?

Книга прочитана по играм: "Четыре сезона. Бонусный тур". За совет благодарю Marmosik ! "Новогодний Флэшмоб 2021" по совету fomik ! А также "Книжное государство", спасательные учреждения.

Рада что книга зацепила, Саша. И, да, её не любой сможет прочитать

Я как раз раньше не могла такое читать. Сейчас абсолютно спокойно. Медицинский нон-фикшн меня закалил) Еще раз спасибо!