chocolat

9 июля 2013 г. 20:13

Эта книга описывает тяжелые трудные будни солдат на войне. Это время голода, страха за себя и близких. И в то же время геройства, мужества, отваги. Именно таким показал себя молодой солдат Сашка, у которого было, на мой взгляд, все, что нужно в таких ситуациях: смелость, уважением к старшим (капитанам). Но не только это зацепляет взгляд читателя, но еще и невероятная жажда жизни, воля к победе!

При этом даже в такой тяжелый период он не забывает о людях. У него есть хорошие воспоминания с фронта (доброта и сплоченность военных, и мальчиков, и даже девочек, не знает границ!). Более того, ему было жалко немецкого солдата, которого он взял в плен. Он его воспринимал не как врага, а как самого обычного человека. Редко в наши дни встретишь таких добрых и светлых людей, как Сашка!

В этой повести меня также поразило то, как сражались наши деды. Через "не могу" преодолевали трудности. И все благодаря силе русского духа.

Пока мы помним, каких усилий стоила нам эта Победа, значит мы живы.
Если мы об этом забываем, значит у нашего народа нет будущего.

Цените и любите жизнь!

10/10

Хорошо написали, прочувствованно. А вы читали "Отпуск по ранению", "Встречи на Сретенке"? Это про лейтенанта Володьку, с которым Сашка встретился. А еще фильм есть Станислава Говорухина "Брызги шампанского"

Кстати, и по "Сашке" фильм был, очень неплохой. Там отличный Андрей Ташков в главной роли и Ярмольник в роли немца вполне убедителен

Спасибо - посмотрю)

Нет, я не читала упомянутых Вами произведений, и фильм "Брызги шампанского" не смотрела. Но спасибо Вам огромное за рекомендации!