13 мая 2022 г. 22:22

Фильм «Останься со мной» (‘86) я посмотрела несколько лет назад, потому что он встречается почти во всех топах кино 80-х гг.

Он о том, как одним знойным летом четверо друзей-подростков отправляются на поиски тела пропавшего сверстника. А ещё – о самой искренней и чистой детской дружбе вопреки всему.

Фильм меня зацепил моментально, оказавшись мне очень близким, вызвав светлую и печальную ностальгию по моему собственному детству. Вспомнились деньки летних каникул, когда выходишь ранним утром в пустой ещё двор, счищаешь ладошкой песок и облупившуюся краску с нагретой солнцем качели. Тихонько на ней покачиваешься, стараясь не шуметь скрипучим механизмом, и ждёшь, пока выйдут на улицу сонные приятели. Помню, мы, как и герои фильма, ползали по сараям, перелезали через заборы, боясь попасться сторожу или собакам. Так же, как и они – изобретали себе приключения и испытания. Это были добрые времена, когда казалось, август не кончится.

Поставив высокую оценку просмотренной картине, я полезла в Сеть искать первоисточник, ведь оказалось, что снята она по повести Стивена Кинга. Конечно, книга была немедленно заказана.

В ней не просто история нескольких дней из жизни 4-х мальчишек, которым придётся повзрослеть – в ней глубокая человеческая психология, изнанка души, полная страхов и преодолений. Осознание жестокой реальности, в которой все по-разному дойдут до финала.

Расписывать содержание я не буду, просто скажу, что ничего сверхъестественного в нём нет – это чудесное произведение совершенно не похоже на привычные работы автора. В нём также нет и лихих сюжетных твистов – оно вообще не про то. Книга завораживает полным отсутствием фальши: ты читаешь и точно знаешь – вот так всё и было. Знаешь, потому что помнишь.

Рекомендую читать, смотреть и наслаждаться.

P.S. Повесть входит в сборник «Четыре сезона», в котором каждое из 4-х произведений – это небольшое путешествие в определённое время года.