13 мая 2022 г. 21:13

4 Апогей истории

Лучшая часть трилогии и её кульминация. Не является самостоятельным произведением без финальной третьей книги. События начинаются спустя примерно три года после "Жнецов страданий", но паузы между событиями не чувствуется. Наконец-то будет приоткрыта завеса тайны над окружающим миром, появятся интриги и идейные зачатки, новые конфликты с яркими гранями.

Славянский стиль, лексика и построение текста на высоте, как и в первой книге. Видно, что авторы (или редакторы) поработали над ошибками и вычитали текст, хотя отдельные моменты приверженности к одним и тем же определениям на страницах сохранились (если женщины - то "дуры", если глаза креффа - то "пустые" и "мёртвые" и пр.). К концу книги недостаток выразительных средств ощущается наиболее ярко (возможно, потому что эпитеты и сравнения уже примелькались, а новых не появляется).

Переживания персонажей переданы мощно, живо. Что не отменяет того факта, что некоторые престарелые герои всё ещё имеют рассуждения на уровне школьников.

В отличие от первой части появились первые ростки юмора. Не всегда хорошего, часто на уровне подростков, но он добавлял книге нотки светлого чувства.

Что мне больше всего понравилось - появление политической интриги. Особенно моменты общения Нэда, Клесха и старейшин. К сожалению, на этом авторы остановились и очерчивать мир перестали. А у меня закрались в голову серьёзные вопросы: что за правительственная структура в этом мире? Кто стоит над старейшинами в весях, кому жители могут подать челобитную? Демократически избранный старейшина - это, конечно, хорошо, но креффы выказывают полное к ним неуважение (вспомните хотя бы порку перед народом), заставляют поступать так, как велит Цитадель. И.... на каком основании Цитадель устанавливает налоги? Вкупе с остальными функциями, как то: обеспечение безопасности весей, ведение войн с ходящими, организация медицины, сборы налогов - разве не получается так, что Цитадель, по сути, и есть держатель монархической власти? Но старейшины их тоже не уважают. Авторам не хватает подкованности в вопросах мироустройства; представленное в книге построение власти работать не будет.

В целом, книга достойная, язык и атмосфера затягивают, ощущается полное погружение в историю. Если бы финальная книга удержалась на этой высоте, то можно было бы назвать культовым дарк фэнтези, но, увы. Об этом в рецензии на "Пленники раздора".

П.с. мне кажется, художник не читал произведение. Судя по суровости лица на обложке, это один из креффов. А если обратиться к словам Клесха, длинные волосы и бороды в Цитадели запрещены, так как ходящие могут за неё утащить вас в лес, или дёрнуть во время битвы, как бы прозаично это не звучало. Так что на обложке всего лишь красивый арт, не относящийся к сюжету, увы.

И раз уж мы говорим об обложке, в чём смысл меча на каждой из них? В тексте ни разу не упоминались никакие особенные мечи или оружие. С тем же успехом там мог бы быть арбалет, кинжал, мизерикорд, дубинка и прочее.

Отличный отзыв!