13 мая 2022 г. 21:13

Детектив? Триллер? Не то и не другое, если честно. Начало интригует читателя: в сонной английской деревеньке происходит жестокое убийство. "Местная полиция просит о помощи Дэвида Хантера – опытного судебного антрополога, поселившегося в деревне после трагической гибели жены и ребенка. Дэвид начинает собственное расследование – и приходит к совершенно невероятным выводам...". Казалось бы, Дэвид участвует в расследовании, интересно будет. А по факту, эксперт из-под палки обследует тела, предоставляет выводы полиции и все, к процессу он не допускается. Продолжает жить свою унылую жизнь, вяленько встречаться с местной учительницей.

В целом, как можно понять, детектив не удался. Почему не триллер? А все потому же. Не дожал автор по всем фронтам. Для начала нагнетается обстановка: жители деревеньки ополчились против доктора, он чужак, он уезжал в полицейской машине, видимо он подозреваемый *тревожная музыка*. И ПШИК, это не во что не выливается, кроме парочки никуда не ведущих диалогов на повышенных тонах. Хотя автор даже показал, на сколько жестоки и ограничены селяне, вписав сцену с избиением местного гомосексуалиста. Второй шанс был, когда ту самую учительницу похитил маньяк. Ограниченное время на поиски, главы от лица жертвы, неаппетитные ритуалы с мертвыми животными. Возможно, в этом был бы смысл, если бы личность маньяка не становилась очевидной еще в середине книги. И если бы Дэвид его действительно вычислил, а не напоролся бы по абсолютной случайности.

Все это, плюс постоянные сны главного героя о жене и дочке, плюс странненький финал не дали мне поставить приличную оценку. Хотя про личинок на трупах, конечно, неплохо написано.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Отличный отзыв!