13 мая 2022 г. 13:54

3 Спойлер - после книги писать как Бог вы не будете

Люблю броские, запоминающиеся названия, чем, собственно, меня эта книга и подкупила. Причём я весьма признательна автору за то, что книга была не только про Инстаграм - в ней есть интересные советы по так называемому селфхелп, идеи для марафонов с самим собой и полезные ссылки на других авторов.
К несомненным достоинствам книги я бы также отнесла легкость слога и живость примеров. Действительно, если вы только задумываетесь над ведением собственного Инстаграма или совсем недавно начали наполнять свою страничку занимательным контентом, то в книге можно найти много полезных и интересных идей о том, как делать это красиво. Однако самый очевидный недостаток - год издания, 2020. Соцсети развиваются с такой скоростью, что за два года эта книга, скорее всего, по большей части утратила свою актуальность, и то, что преподносится в ней как новшество, уже давно стало вчерашним днём. Не берусь за конкретные примеры, думаю вы и сами их заметите.
Возможно книга и сподвигнет вас писать больше, но больше - не значит лучше, иногда как известно лучше жевать, чем говорить (и тем более писать). У меня особенный ужас вызвал призыв к молодым мамочкам писать больше о своей повседневной жизни, как будто автору мало яжматеринского контента в интернете. По моему, единственный рецепт писать как Бог - это 1% таланта и чуть больше, чем 99% работы над собой, только тогда количество текста рискует плавно перерасти в качество. Но книгу я бы все равно посоветовала всем страждущим, в сложном деле покорения соцсетей лишней не будет.