Mina-mnm

13 мая 2022 г. 13:20

4.5 В поисках греческого огня

Вторая книга из серии про Мэтью Шардлейка и понравилась она мне даже больше первой. В первой я немного устала от монастырской жизни, здесь же сюжет гораздо более насыщенный. События разворачиваются во времена заката карьеры лорда Кромвеля. Мэтью предстоит распутать сразу два дела. Первое - по своей основной адвокатской работе. В одном благородном семействе случилась трагедия - погиб единственный сын, и в его смерти обвиняют двоюродную сестру. Проблема в том, что девушка совсем отказывается говорить и единственный, кто верит в её невиновность - её дядя. А вторая задачка более глобальная. По поручению Кромвеля нужно найти некий загадочный греческий (темный) огонь, обладание этим секретом даст преимущество в войне любому государству, да и не только государству. Штука эта очень опасная и смертельная. И на оба дела ему выделяется ограниченное количество времени. Очень увлекательно. Слушала с удовольствием. Тут и козни и интриги и предательства и приключения - невозможно оторваться, сюжет очень насыщенный и чем дальше, тем всё больше ускоряется. Здорово! Серию точно буду дальше читать или слушать, ещё не решила как, но точно продолжу знакомство, слишком мне этот горбун нравится ))) Почему не поставила 5 звезд, если всё понравилось? Из-за одного раздражающего факта. Уж не знаю автор или переводчик так перевел, но блин, самое популярное слово "вперил". Все герои всю книгу постоянно "вперивают взгляд". Ну честно, под конец уже в ухо стреляло при этом слове, ну неужели в русском языке мало синонимов? Впрочем это так, моя маленькая бухтелка. А книга классная!