Farit1211

13 мая 2022 г. 11:41

Недавно я решила, что буду расширять свои читательские горизонты, а именно читать классику, но не только популярную, но и малоизвестную, чтобы во-первых, представлять различные исторические периоды, во-вторых, делиться с вами.

Мой выбор пал на "Капитан Михалис" Никоса Казандзакиса, так как наткнулась на интервью с Юзефович, в котором она сказала, что этот роман незаслуженно долго не переводили на русский язык, а именно он является вершиной творчества автора.

Никос Казанздакис - один из самых популярных гречески писателей XX века, а я до этого интервью о нем даже не слышала. Пришлось исправляться.

Роман написан в 1953 году и повествует о восстании 1889 года на острове Крит. О борьбе греческого христианского населения против турков.

По сути это роман о свободе, о борьбе за свою страну, свои ценности, свою религию и олицетворением этой свободы стал Капитан Михалис, суровый воин и борец.

Первая часть романа является экспозицией и показывает жизнь и быт жителей Крита, детальное погружение, воспринимается, как фильм о Мегалокастро, люди ходят в гости, отдыхают, сплетничают, изменяют.

Вторая часть непосредственно о восстании, о беспределе турков, о страданиях греков о том, ради чего стоит жить и бороться.

Книга написана не привычным современному человеку языком, оттого, не скажу, что читается легко, но атмосферно и с полным погружением.

Не знаю, стоит ли рекомендовать этот роман, он очень своеобразный. Поэтому давайте так, если вас интересуют эти исторические события, вы хотели бы почитать о свободе и борьбе за нее или же вы хотите расширить свои читательские горизонты, то смело берите эту книгу.

Читала эту книгу лет 30 назад,но запомнила на всю жизнь. И безумно хочу поехать на Крит в Мегалокастро.Очень рекомендую.