julia_gepardy

13 мая 2022 г. 10:04

Славное городское фэнтези!

Софья - самая обычная женщина, воспитывающая дочку Марину 12 лет, вяжущая игрушки на заказ. Вот так сложилось.

И одним самым обычным днем она покупает у заправского рыбака рыбку. Немаленького такого сазана. И этот сазан, похлеще золотой рыбки, вдруг меняет ее жизнь.

Вот так бывает, да: оказывается, что рядом с Софией живут феи и домовые, оборотни и сатиры.

И жизнь их очень аккуратно вплетена в обычную: с виду от людей не отличаются (ок, почти все), живут-работают-учатся. Вот только нашей героине приходится пройти прямо таки ускоренные курсы погружения в волшебную часть мира, потому что... Ну потому что мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и немножко - за тех, кого спасли :) Не получается у нее просто закрыть глаза и заглушить чувство ответственности за спасенного :) И приходится разбираться, кто есть кто, кто кого любит, а за кем - охотится. Тем более, последнее касается уже очень близких Софии людей.

Очень неплохая вышла история: волшебных сил Софии не выдадут, с чем жила - с тем и живет. Любви неземной тоже не подарили сходу - если чего хочется, надо разбираться, договариваться, а где-то - просто верить вопреки. Марина, дочка Софии, тоже не картонная декорация, а живой самостоятельный человек со своими интересами, проблемами и вопросами, которые тесно переплетаются с сюжетом. И в итоге будут похищения и спасения, опасности и неприятности, но будут и праздники. И победа над старинным злом тоже будет.