tanuka59

13 мая 2022 г. 09:41

Некоторая особенность прозы Януша Вишневского в том, что, будучи мужчиной, он часто пишет от женского лица. И я с уверенностью могу сказать, что он один из немногих, кто так хорошо может писать с женской точки зрения.

В этом сборнике рассказов Вишневский предстает, как проницательный и сочувствующий наблюдатель женской души. Героиня каждой истории уникальна и увлекает за собой – в свой чувственный мир.
Мы станем свидетелями восьми историй любви в самых разных её проявлениях, а порой и при очень непростых обстоятельствах.

Так, например, «Синдром проклятия Унидины» - о молодой девушке с тяжелым заболеванием, мечтающей засыпать и просыпаться в объятиях любимого, но единственный мужчина в ее жизни – лаборант, обеспечивающий её нормальную, насколько это возможно, жизнедеятельность.

«Anorexia nervosa» - рассказ о любви, от которой по-настоящему можно умереть.

«Замкнутые циклы» - единственный рассказ, написанный от лица мужчины, но опять о женщинах.

У меня это не самый любимый сборник новелл у Вишневского. Но есть два рассказа, которые понравились особенно.

«Любовница». Здесь уже название говорит само за себя. Глубокие переживания женщины, которая знает, что любимый ею мужчина никогда не будет всецело принадлежать только ей, и принимает ту второстепенную роль, которую он ей отводит.
Уверена, что женщинам, знакомым с данной ситуацией, очень откликнется эта история.

Ну и самый страшный (я не знала об этом историческом факте), от того и самый запоминающийся «Первая брачная ночь», где самыми сокровенными мыслями делится Магда Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун.