be-free

13 мая 2022 г. 08:33

4.5 Жесткая правда со вкусом надежды

Дискриминация африканцев - тема, которая всегда будоражит мою душу. Иногда я даже раздражаюсь на себя за это. С какой стати я вдруг такая неравнодушная именно в эту сторону? Никаких предпосылок нет, меня ничто с ней не связывает. Но ничего не могу с собой поделать: раз или два в год мне обязательно попадают в руки книги по теме. 2022 начался с «Пой, даже если не знаешь слов», давно мозолившей мне глаза и разум. И она оказалась лучше многих, из тех, что я читала.

Преимуществ романа Бьянки Мараис перед другими книгами в этой нише как минимум два. Во-первых, книга основана на реальных событиях, в которые было бы сложно поверить, если бы они не были зафиксированы везде. Во-вторых, здесь речь идёт о дискриминации чернокожего населения не в США или Европе, а в ЮАР. И это стало для меня новостью. Я уже давно в курсе, в каком паршивом мире мы живем, где ложь и иллюзия прав человека настолько очевидны, что даже странно, почему все продолжают делать вид, как будто это не так. Но чтобы бы в 70-е годы прошлого века в африканской стране ЮАР дискриминации процветала настолько, что белые провоцируют и расстреливают парад детей - это просто ни в какие рамки.

«Пой, даже если не знаешь слов» - это далеко не литературный шедевр. Именно как к художественному тексту там есть к чему придраться. Но всё отходит на второй план, когда начинаешь осознавать реальность происходящего. В какой-то момент у меня было ощущение, что это антиутопия: настолько местами все плохо. Однако жизнь, как показывает человеческая история, в том числе и самая современная, часто бывает намного жёстче и страшней. Наверное, поэтому Бьянка Мараис и вводит персонажа-ребёнка, чтобы хоть как-то смягчить и осветлить общий мрак. Без девочки Робин, жизнь у которой тоже не сахар, но зато есть детская способность находить хорошее и приспосабливаться, эта книга была бы полна безнадеги и ужаса. А так есть надежда, тот самый свет в конце тоннеля.

Тревожная и страшная книга, милая и местами даже смешная - вот такой винегрет получился у Бьянки Мараис. Пожалуй, лучшей подачи быть просто не могло. Если хочется цепляющей истории на реальных событиях с остающимся послевкусием надежды, то не понимаю, чего вы ещё ждёте. Идите и читайте.