Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

13 мая 2022 г. 06:56

2 Нудятина, приправленная щепоткой психопатии.

Если вижу в аннотации упоминание антисоциального расстройства личности, то с вероятностью в 99% заинтересуюсь книгой. Тем более у меня уже был положительный опыт чтения Young Adult литературы на маньячную тему:

1. Дэн Уэллс - Я — не серийный убийца — не уверена, что этот роман можно отнести к полноценному YA, но главному герою всего пятнадцать лет. Оценила на:  4,5 балла из 5.

2. Сара Пинборо - 13 минут — подростковый детектив, который мне посоветовали в новогоднем флешмобе. Оценила на: 4 балла из 5.

3. Ойинкан Брейтуэйт - Моя сестрица - серийная убийца — новинка от Popcorn Books, которую я очень ждала в 2019 году. Оценила на: 4 балла из 5.

Поэтому за новый роман бралась с самыми положительными эмоциями, предвкушая очередную истории о  маленьком монстре в человеческом обличье.

Первые главы у меня пошли бодро, поскольку они концентрировались на Розе. Она очень любила пооткровенничать со старшим братом, делясь своими желаниями кому-то подгадить. Хвасталась мелкими (или не очень) проказами и говорила отнюдь не как десятилетка. Конечно, глупый максимализм в ней всё равно присутствовал, но в целом она размышляла, как гораздо более взрослый персонаж.

Где-то с пятидесятой страницы я погрязла в жуткой нудятине подростковых страдашек главного героя. Ему охота домой в Сидней, к любимым друзьяшкам. Они там веселятся без него, строят карьеру в боксе, мутят между собой, а ему ведь тоже почпокаться не терпится в свои семнадцать годиков. И вот он в жутких страданиях из-за отсутствия девушки приходит в боксёрский клуб и видит её — мечту свою афро-американскую. Девчонка, ясен фиг, послала его, сославшись на Иисуса, ибо в гг веры не разглядела. А потом подумала немного и решила, что не так уж это и важно для их благородного дела — почпокаться.

Вообще эту книгу очень портит сухой язык. Для психологического триллера важна гнетущая, мрачная атмосфера, вызывающая у читающего дискомфортное ощущение внутренней тревоги. А когда писатель не заморачивается на художественных украшениях текста и пишет в стиле: «Мы идём в парк. Он занимает несколько кварталов. Тут есть живые деревья. На некоторых расцвели цветы. Весна», — то закономерно выходит говно какое-то, а не триллер. Хотя, конечно, я пристрастна в этом вопросе, т.к. обожаю атмосферные тексты с “кинематографическим эффектом”.

Многие восхваляют в своих рецензиях финал книги. Поворотный поворот и всякое такое. Поэтому я чисто из упрямства выстрадала до заветной концовки. И получила...

спойлер

...ещё одного психопата. Вау, ведь никто не знает, что патологии наследуются от родителей (для большинства видов расстройств личности частота наследования составляет около 50%, что намного больше, чем у какой-нибудь шизофрении, при условии, что только один родитель является носителем гена).

К плюсам могу отнести то, что Роза подаёт надежды вырасти интересным психопатом. Ещё мне понравилась идея сделать брату и сестре снимки мозга, чтобы показать их различия, которые сложились из-за воспитания и окружающей среды, при том, что условия старта у них, в общем-то, были одинаковые.