13 мая 2022 г. 06:42

Бунина я раньше недолюбливала, если честно. Было за что –Митиной любовью нас в школе нещадно терзали, и это интереса к автору вообще не вызвало. Сейчас я оценила его прозу в полной мере и понимаю, за что ему присудили Нобелевскую премию.

Тонко, изящно, безумно психологично. Слова проникают прямо в душу. После прочтения я узнала, что роман автобиографичен, и из него можно многое узнать о жизни самого Бунина. Ну это как у Набокова в «Машеньке», в «Других берегах» и «Даре» (надеюсь, что не в «Лолите»). Бунин тоже эмигрант, да и странно было бы вообразить его на фоне советских плакатов.

Прекрасно показана жизнь представителей не самого блистательного дворянского рода, потерявших былое благосостояние. Через множество деталей и разговоров передана суть этой прослойки населения, их чаяния и отношение к стране. Любовь к России в этом романе Бунина просто разрывает душу. Описания природы красочные, поэтичные, хватающие за душу так, как никогда не умел Толстой (его проза вообще мне кажется тяжеловесной).

Вся книга пропитана ностальгией, светлой тихой печалью. Очень советую книгу тем, кто восторгается русскими писателями и устал от современной прозы.

Спасибо за рецензию!
А вы натолкнули на мысль.
Есть в романе Бунина что то от Машеньки и Дара Набокова.
Про Лолиту улыбнули)
А вообще, грустно, когда гг сравнивают с писателем. В рецензиях на Лолиту это встречается.
Хотя тут есть забавный момент: Набоков, когда писал роман, ходил с блокнотиком по школьным площадкам и записывал подростковый жаргон.
Сейчас бы такого заметили и вызвали полицию)
А роман Бунина чудесен. Что то прустовкое в нём есть.
Знаю, что во Франции он очень ценится.

Доброго утра вам)

Спасибо за отклик!

За Набокова грустно, согласна с вами) Всё-таки нужно разделять персонажа и творца. Хотя некоторым после Лолиты и Ады это сложно дается) Настолько его герои в этих произведениях убедительны.