BelJust

по лени и унынию

13 мая 2022 г. 05:50

2.5 Спойлер Эстетика "Воронят"

Не знаю, как рассказать о данной книге без спойлеров, ибо тогда придётся ограничиться несколькими короткими предложениями о том, насколько история скучна, так как событий в ней ничтожно мало. Сначала я удивилась, почему у книги столь низкий рейтинг, ведь и слог приятно удивил, отличившись даже некоторой красотой на фоне столь частого примитива, захватившего подростковую литературу,  и герои симпатичные, пытающиеся выйти за рамки приевшихся образов-шаблонов, и завязка с мистическим флёром интригующая. Однако после бодрого старта книга завязла намертво в каких-то пустых сценах. Складывается ощущение, что автор не представлял не только, к чему хочет привести сюжет, отсюда и скомканный невнятный финал, но и про что вообще хочет рассказать.  Поднятых тем — великое множество, а достойно раскрытых и доведённых до некого логического решения — ни одной. Отдельные эпизоды хороши, но цельность что в повествовании, что в характерах героев, что в их мотивации отсутствует напрочь. Следовательно, вовлечься в историю, где все чужды или непонятны, не получается, из-за чего быстро возникает скука. К тому же мистика скоро отодвигается на задний план — ожидаемо! — отношениями и страданиями из-за невзаимности.

Начинается всё с того, что Джонас после исключения из школы из-за драки перебирается жить к отцу, у которого уже другая семья. И если с мачехой сразу сложились дружелюбно-нейтральные отношения, то со сводной сестрой, Ноэми, всё сразу не заладилось. Впрочем, противостояние длилось недолго, Джонас быстро подружился и с ней, после чего узнал, что парень, чья таинственная смерть (по официальной версии он буквально утонул в луже в лесу) несколько месяцев назад всколыхнула весь городок, был лучшим другом Ноэми, а, может быть, не только другом. Ноэми же по-прежнему получает от погибшего сообщения в мессенджере. Все недоумевают, как этот парень мог утонуть там, где поблизости никаких озёр или ручьёв, однако Ноэми известно, что озёро всё же было — только странное, мистическое, появляющееся будто неоткуда и всегда в разных местах. Намеренно найти его нельзя, только выйти к нему случайно.

На этом интересные события заканчиваются. Большую часть  оставшегося объёма заполняет кривая любовная линия между Джонасом и Ноэми, кривая недолюбовная линия между подружками Ноэми, воспоминания о односторонней любовной симпатии Линка (погибшего парня) к Ноэми, невзаимная любовь, тянущаяся из детства, Гэтана (лучшего друга Линка) опять-таки к Ноэми, условно можно разглядеть столь же одностороннюю симпатию одной из подружек к Гэтану, но там всё настолько прозрачно, что, возможно, у меня разыгралась фантазия. Периодически все герои ссорятся в различных комбинациях, вместе и в гордом одиночестве приходят к озеру, вспоминают всякое-разное, говорят на философские темы. И всё. Иронии к любовным хитросплетениям добавляет то,  что Ноэми — асексуальна, так что даже при желании не может ответить на чужие симпатии так, как хотелось бы этим самым поклонникам. И это могла бы быть замечательная и столь редкая репрезентация асексуалов, если бы фокус был на Ноэми. Но читатель получает ничтожно мало о её мыслях, чувствах, принятии себя такой, какая она есть, когда весь остальной мир диктует совершенно иной эталон нормы. Мелькнуло несколько интересных фраз о том, что про асексуалов не снимают романтическое кино, что любовь и сексуальное влечение не всегда взаимосвязаны и идут в комплекте. В основном же фокал перехватывает Джонас, который любит Ноэми, хочет с ней секса, но не желает её принуждать к чему-либо. И это постепенно умоляет однотипностью. Да и вроде мистику обещали, а не вот это всё.

К финалу скомкано поясняют про озеро, которое создал дух леса, принявший человеческую форму, чтобы, как вы могли уже догадаться, признаться в чувствах Ноэми. Благо он просто хочет жить с ней в несуществующей избушке вечно, а не какого-то там секса. Ноэми отвергает духа, тот принимает это и отпускает её ( а автор так нагнетал, так нагнетал). Все счастливо расходятся по домам. Любовные линии болтаются в воздухе, подобно бахроме: вроде и понятно, что ни к каким отношениям они привести и не должны, но всё же печально, что никто ни с кем даже нормально не обсудил сложившуюся ситуацию. Потеря, семейное насилие, принятие, страх перед будущим  точно так же повисают многоточием. Линк умилённо взирает на всё это из загробного мира, и я даже не шучу. В общем, потенциал был, а получилось что-то максимально невнятное.