France

12 мая 2022 г. 23:22

1 Спойлер

Этой книгой в меня внезапно расхламилась подруга, которая, по её словам, читала её невероятно долго, но так и не смогла осилить. Я удивилась - она же довольно тонкая, там много полей, иллюстраций, свободного пространства - что там читать вообще, какие могут возникнуть проблемы?

И только открыв её поняла в чём дело.

Название вводит в заблуждение! Оно содержит в себе слово "алгоритм", что как бы заранее нам обещает, что в книге приведена ясная и точная последовательность каких-то шагов и действий, выполнение которых позволит нам достичь обещанного результата - снять ограничения.

Но в книге нет никакого алгоритма! Даже близко! Автор сказку говорит, словно реченька журчит - бесконечные философствования, рассуждения, бескрайний океан образов, терминов, высокопарных оборотов. Научных тезисов - там где без этого вполне можно было обойтись. Как тут не вспомнить народную мудрость: признак хорошего специалиста это умение говорить об очень сложном самыми простыми словами. И наоборот.

Ну да ладно. Всё равно, даже если перестать докапываться до речевого облачения книги, а обратиться непосредственно к её смыслу, к тому, что скрыто под обложкой - лучше не станет. Ценной информации почти что и нет. Бесконечные ссылки на работы Юнга, рассказы об архетипах, символах и элементах, переливание из пустого в порожнее и обратно.

Что нужно делать в общем понятно - рисовать. Но как? Ни черта не ясно. При том, что у меня художественное образование. Слова о том, что ТАК никто никогда ни рисовал - бравада, вызывающая скепсис. На данный момент уже кто только и как только (и чем только!) не рисовал. И технику кучерявых линий даже у нас в вузе периодически с удовольствием многие использовали. Особенно по моему личному мнению она приятна и хороша, если рисовать цветной тушью и стеклянным пером.

Наверняка могло бы помочь чёткое описание, объясняющее что конкретно и как надо делать, но его, как я уже сказала, нет.
Есть непонятное - надо вести линию куда угодно, но не в ту сторону, куда хочется. Это вообще как? Предположим хочу я нарисовать линию в направлении А, значит резко меняю план и веду её в направлении Б. Но разве в момент, когда я приняла решение о направлении Б оно в ту же секунду не превратилось в "ту сторону, куда я хочу и собираюсь" вести линию, т.е. снова в направление А? Замкнутый круг? Понятно что ничего не понятно, только это и понятно.

Зато несколько раз описывается как восхитительно себя чувствует человек, который прошёл через эту систему. Ну и ещё написано о том, что всё это настолько сложно, что учиться надо идти к наставнику, потому что самому можно наломать дров. Хе-хе, хорошая попытка, Илон Маск. Вопрос тогда - зачем было книгу писать?

Одного не отнять точно - книга очень красивая, визуально она мне очень понравилась.
И ещё мне кажется, что всё-таки есть хороший потенциал у самой идеи о том, чтобы попробовать через мелкую моторику и творческий процесс развязать какие-то внутренние узлы, которые мешают человеку жить. Арт-терапия своеобразная. Возможно когда-нибудь кто-то другой серьёзнее подойдёт к этой теме, без излишнего самолюбования и мистификации, с удовольствием такое почитаю и попробую.

прочитала эту книгу я за два вечера. и хочу с вами поспорить..алгоритм снятия ограничений там описан полностью !!! так пробуйте его рисовать. ведь во первых нейрографика это практика рисунки. В интернете много инструкторов кто даёт этот алгоритм и бесплатно можно найти. А метод очень мне нравится и он реально работает моя жизнь меняется, т.к. я была знакома ещё с книга В.Зеланда то эта книга мне стало понятно на чем она основана и почему все намерения мои желания возвращаются в жизни. я не рекламирую. и этот метод не всем дано понять как трансерфинг у Зеланда.  рисую с 2019гола но активно с 2021года апреля..и да жизнь меняется в лучшую сторону. всего вам доброго!!! и желаю найти ваш метод познания себя:)

Ну раз вы хотите поспорить, то давайте спорить - согласиться с вами я никак не могу.

Вы сами пишите, что рисуете с 2019 года. Вы даже знаете что:

В интернете много инструкторов кто даёт этот алгоритм и бесплатно можно найти

И уже только после всего этого вы читаете эту книгу, будучи хорошо знакомы с системой как минимум 3 года в качестве практика.
Между прочим это срок за который можно окончить три полных курса университета, и после этого ваш статус со среднего образования навсегда изменится на "неоконченное высшее", и обратно уже не вернётся, даже если ВУЗ вы в итоге не закончите - настолько это значимый и серьёзный стаж.

При таком бэкграунде было бы довольно странно, если вы ничего в книге не поняли, вам так не кажется? Возможно вы уже сами можете худо-бедно, а может быть даже вполне бодро и весело эту нейрографику кому-то преподавать.

А мой отзыв - это отзыв человека со стороны, который вообще ничего не знает про нейрографику, который взял книгу, чтобы познакомиться с системой с нуля и научиться ей, как было обещано на обложке и в аннотации. Но сделать это оказалось невозможно, потому что она лишь запудрила мозги метафизикой, архетипами и Юнгом, и не дала легко и однозначно трактуемых, понятных для новичка практических пошаговых объяснений в должном количестве.

Нельзя издать книгу под названием "Алгоритм приготовления еды", написать в аннотации: "Научись с нуля готовить вместе с нами! Благодаря этой книге ты сможешь научиться готовить еду и никогда больше не будешь голодным!", а внутри написать текст, который будет доступен для понимания лишь тем, кто уже умеет готовить. Это совершенно разные целевые аудитории, это разные книги. Объясняя ещё проще - данная книга позиционируется, как букварь, который научит читать и писать, а по содержанию это хрестоматия для старших классов.

И это либо целенаправленное введение покупателя в заблуждение, ради извлечения прибыли, либо крайняя непродуманность. И оба эти варианта чести создателям книги не делают.