NatanIrving

Эксперт хоть куда.

12 мая 2022 г. 22:41

На эту книгу ещё никто не писал негативной рецензии. Моя не станет исключением.
На Иду Мартин ("Дети Шини") я наткнулась когда-то давно и чисто случайно. То её произведение мне безумно понравилось, пробрало до мурашек. Меня подкупает стиль письма. Нам всегда симпатичны люди, с которыми нам просто. Так и здесь: текст...мхмх...жизненный, вот. Как будто он равняется голосу в твоей голове. Ты не книгу читаешь, ты так, сам себе фантазируешь, говоришь собственными словами. И философия тут проста, философия жизни. То, что может приключиться с каждым из нас, как бы фантастически с другой стороны не выглядело. Это не пентхаусы, не загородные дома, это дворы Москвы, коих в ней не сосчитать, если не стараться.
Персонажи приятные, неоднозначные. Не отталкивают и не кажутся плоскими. Но если Вита вышла несколько непростым и глубоким героем, хоть и донельзя до последнего простодушным, то другие казались порой наигранными. Как будто кто-то, рассказывая о них, приврал.
Мне так же не понравились сливы некоторых моментов, на скорую руку наклепанные, порой притянутые за уши и излишне раздраматизированные. Они устроили войну за лодку, чтобы потом взять и перейти реку в брод и за один абзац порешать все проблемы. Э, в смысле?.. Про Лодочника ситуация так же показалась странной. Точнее скорее всего не до конца с нужных сторон раскрытой.
Что понравилось, так это порой проскальзывающая мистическая составляющая. Хотелось бы более подробного её развития. Так же было очень интригующе в конце, когда автор решила поиграть приёмом ненадёжного рассказчика.
В любом случае от книги остались положительные впечатления. Лично я считаю книги Иды Мартин отличным качественным представителем подростковой литературы. Если бы они мне попались в соответствующем возрасте, то я бы каждому в нос тыкала ими. Ибо чем-то хорошим полезно бы и поделиться.

Мне нравится обложка книги. Навевает тоску на сердце о беззаботных временах, когда ты уже вроде как взрослый, но ещё и ребенок. А всё у тебя происходит впервые. Первые отношения, неловкие поцелуи, "случайные" прикосновения, тёплые объятия, волнение, дрожь в коленках, учащенное сердцебиение и полное отрешение от реального мира. Его не существует. Есть только ты и кое-кто ещё. Эх, эх... Такое происходит только раз в жизни.