Miriamel

12 мая 2022 г. 22:09

5 - Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым. ( Золушка)

Не знаю,как я раньше не познакомилась с этой книгой.  Прекрасное произведение, поучительное, немного грустное и с непредсказуемым финалом.
В основе - история почтовой служащей Кристины Хофленер. У семьи девушки были довольно серьёзные финансовые проблемы, отца не стало,мать смертельно больна...
Но в самый неожиданный момент в жизни австрийской Золушки появляется фея- крестная. И дурнушка Кристина с помощью связей, денег и свежести  горного воздуха превращается в ослепительную Кристиану фон Боолен.
Финансовые вливания и дорогие наряды сделали невозможное-  добавили уверенности в себе,  нахальности,игривости, девушка и не думала,что когда-то сможет общаться с " золотой молодежью", нравится мужчинам всех мастей и танцевать до утра. Но все хорошее однажды кончается, правда о нищенке выходит в свет, а снобы не терпят таких ошибок.
Неприятно было отношение девушки к  всей прошлой жизни, её духовное перерождение, она ни разу не вспомнила о больной матери.
Вторая половина книги посвящена моральному падению полуаристократки, её поздней первой любви и тяжелой жизни бедных слоев населения.  Автор великолепно описывает страдания,терзания своих героев, сложность каждого их шага , важность выбора, боль от потерь.
Я понимала,что девушка ведома,поддатлива, падка на деньги( особенно после шикарной жизни в Швейцарии), но такого поворота событий не ждала ,да и не хотела.