12 мая 2022 г. 20:10

"Такое запутанное дело"... Действительно очень запутанное и интересное. Это первое мое знакомство с творчеством Фрэнсиса Дункана и, я уверенна, не последнее.
Классический английский детектив. События происходят в английской глубинке. Некий господин, Мордекаем Тремейном, талантливый детектив-любитель, на счету которого блестяще раскрытые преступления, выбрался в отпуск на побережье к своим знакомым. Одним из жителей этого местечка был известный художник Картхэллоу и его жена Хелен. Художник является душой компании и звездой светского общества. Тремейном и Картхэллоу знакомы еще по Лондону. И вот, однажды задремав на побережье, не далеко от дома Картхэллоу, он слышит крик Хелен- она бежит к нему... И признается, что случайно из револьвер убила мужа. Осмотрев место преступления, они вызывают полицию. Казалось бы все абсолютно ясно и просто, но возникают некоторые вопросы, которые ставят под сомнение историю Хелен. Начинается следствие, которое раскрывает много таинственных фактов.
Очень понравилась детективная линия. Очень было интересно читать о жизни небольшого, но довольно образованного городка.
Безусловно, советую всем любителям классического английского детектива, где главный герой пожилой, приятный, интеллигентный джентльмен.

Ага, в полку почитателей Мордекая прибыло, это очень радует! :) При случае обязательно почитай этот сборник, в нем оба детектива замечательные

Спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь.