kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 мая 2022 г. 13:06

2.5

Вот уж не знаю, что заставило когда-то добавить эту книгу в хотелки - шутка читательского домового, наверное!
В общем, ничто не ново под луной. Так что сообщаю вам торжественно, что во Вселенной есть альтернативная Россия, в которой всё так, как у нас, и всё же с некоторыми отличиями. Какими-то происками судьбы, пока не уточняется, какими именно, попадает наш главный герой в Россию Великую примерно 18-19 веков, но немного не такую, которая была в нашем мире. Зовут теперь нашего героя Игнат Дорминдонтович (прости, ...осподи!), тело у него другое, именно этого Игната. А куда делся этот самый Игнат, книга умалчивает.
Есть в данном книжном мире такая профессия - видок. Вроде, похоже на нашего свидетеля, но немножко не то. Профессия для слова Видок - весьма неточное определение. Работать тут могут только люди с определёнными способностями. Видок видит на месте преступления, как оно происходило. Не всегда точно, всё зависит от давности преступления и эмоций, которые его сопровождали. Иногда помогают особые очки, немного смахивающие на наши приборы ночного видения. А это уже - часть технологий этого мира, которые раскрывают немного его научный мир.
Научную составляющего объяснял местный профессор, и надо сказать, я немного запуталась - трудно было и Игнату, проштудировавшему конспекты своего предшественника, а что уж говорить обо мне, не имеющей никакого образования в альтернативной России!
Так вот - пока Игнат вникал и учился, чтение шло интересно. Но очень быстро он адаптировался, и борьба с оборотнями, упырями и ещё какой-то нечистью убила мой интерес напрочь. Если верить писателю, эту книгу лучше читать, имея что-то серебряное при себе, так как "весь ворох заблуждений, от чеснока до осиновых кольев, гроша ломаного не стоит. Только серебро как энергетический резонатор". Я долго вникала, что такое энергетический резонатор, потому что он тут используется везде, даже в транспорте, но так до конца не поняла, невежда этакая.
В общем, к концу произведения главный герой остаётся в альтернативном мире, и его ожидает много интересного и опасного. Меня в этот мир не пустили - так пусть он существует без меня. И пусть там будет поменьше преступлений.