12 мая 2022 г. 11:48

То ли четвертая книга получилась меньше по объему (а читала я ее в электронном виде), то ли она была настолько интереснее всех предыдущих частей, но прочитала я ее за несколько часов.
И правда, четвертая часть в плане напряженности повествования и динамической насыщенности получилась сильнее, чем даже третья, которая также была довольно напряженной.
Айронд и Глория поженились, и во избежание возможных покушений Глория оказалась фактически запертой в отцовском замке Астароне в компании тетушки Файлины, слуг и охраны. К чести сказать, Глория не потеряла почву под ногами, понимая, что она все же не всесильная (да и в общем-то довольно слабая), поэтому на рожон она не лезла, с мужем спорила исключительно чтобы не расслаблялся, да и вообще вела себя на диво разумно и адекватно. Не считая занятий темной магией. И часть с покушением была не то чтобы предсказуемой, но все равно очень удачной в плане поддержания уровня интриги и напряжения, так как мне было безумно интересно узнать, как же Винс и Глория выкрутятся из сложившейся ситуации, смогут ли узнать, кто стоял за покушением и заодно в каком виде подадут Айронду весть о том, что живы-здоровы.
Впрочем, несмотря на интерес, хочу отметить, что эта книга все же ни капли не отвечает на скопившиеся за всю серию вопросы. Кто такие Пауки? Зачем им Глория? Как получилось, что Черные Клинки оказались с ними связаны? Надеюсь, пятая часть (буде она выйдет, все же Жильцова — это не Звездная, годами читателей не мучит) сумеет не только ответить на все, но еще и в такой форме, чтобы это не казалось вываленным на читателя одной сплошной массой.

В этой части, как и в третьей, мне особенно понравился Винс. Он успел зарекомендовать себя и как бесшабашного разгильдяя, и как храброго солдата, и как преданного, самоотверженного друга, так и хитрого и меркантильного детектива. Впрочем, благодаря уровню его проработки он занимает полноценную главенствующую позицию в повествовании.
Мне понравилось, как отношения с Глорией повлияли на Айронда. Хотя я поняла одну странность и осознала, чего же мне так не хватало все это время в их отношениях. Глория фактически ни разу ничего не говорила об их чувствах. Даже не задумывалась, любовь и любовь. И еще рассуждения на тему, достойна она его или нет (но это только во второй части). То есть я как бы верю в то, что между ними есть очень крепкая связь и нежная любовь, особенно учитывая, что ради нее Айронд фактически пожертвовал своей безупречной репутацией, однако мне несколько не хватало доказательств. Ну, это в принципе мелочь, которая не особо существенно влияет как на саму историю, так и на впечатление в целом...
Но все равно остается чувство какой-то недосказанности. Может, пара глав или хотя бы одна глава от лица Айронда разрешила бы этот вопрос (учитывая, что мужчины у Жильцовой — личности сильные и уравновешенные, то прочитать о событиях с его точки зрения было бы особенно интересно). Но что имеем, то имеем.

Но общее настроение в финале четвертой части все же положительное. Задел для пятой части весьма серьезный. Однако книга снова завершилась так, что верится в хэпи энд. И я даже надеюсь, что Рошаль в конце останется жив, потому как мужик хоть и вредный, но все же умный и цепкий.