animaguss

8 июля 2013 г. 21:34

внимание: на объективность не претендую. возможно эта рецензия кого-то оскорбит.

после прочтения антиутопий хочется пойти и утопиться.
на самом деле, книг такого плана я читаю не много, потому, наверное, до сих пор жива.
серьезно, слишком ярко представляются мне события, описанные в книге. минус хорошего воображения и хорошей книги.
а так, в целом, книга мне понравилась. она такая...живая, современная и захватывающая, с первых строк ты не можешь оторваться. не вериться, что она была написана в 1910(!) году, то бишь век назад. конечно же, много несовпадений, пережитков прошлого, но сколько всего похожего на наш мир! система правления, годами не сменяющиеся правители, решающие, что и как делать, кому какой пост занимать. пока в нашем мире негласное разделение на классы, но оно все же есть. как и в книге. но там оно явное и всем известное. гражданские войны уже никого не удивляют, вспыхивая поочередно в различных странах, поражая своими жестокостями, протяженностью и бессмысленностью. в книге народ воюет, казалось бы, имея цель и вождя, но дальнейшего развития событий они не видели. иначе не допустили бы Острога к правлению. иначе выдвинули бы кого-нибудь другого. в "спящем" мы смотрим на мир через призму представлений и убеждений Грэхема, которому весь в диковинку. его восхищает и ужасает одновременно современное устройство государства. а меж тем я проследила много сходств с нашим, XXI веком. настолько много, что можно испугаться. настолько это все похоже на правду, что и правда хочется утопиться раньше, чем это произойдет.

теперь о книге: она, безусловно, хороша. не идеальна/прекрасна, но определенно хороша. немного слабоват язык(для меня, привыкшей к красивым оборотам речи и художественным описаниям окружающего мира), книга не совсем того уровня, который нужен человеку, читающему действительно много. но своими совпажениями книга настолько завораживает и поражает, что бросать ее не хочется. хочется читать, читать до конца, пока наконец не выдохнешь на последних строках, немного опечалившись концом рассказа и тем, что придется выбирать новую книгу.
читать всем, всему миру, не допускать такого конца.