8 июля 2013 г. 21:11

Ранняя советская фантастика, очень наивная и поэтому всё-таки трогательная. Думаю, эту книгу нужно читать лет в 10-14, когда так и рвешься сознанием в новые миры, но еще точно не знаешь, что жаждешь там увидеть. Тогда, наверное, не смутят ни удивительные свойства двигателя инженера Лося, ни такая родная, но совсем чужая в изложении Толстого история земли.

Да, именно история земли, Антлантиды, если быть точнее, и привлекла больше всего моего внимания. С одной стороны, это был для меня самый увлекательный момент романа, с другой - самый абсурдный. Толстой описывает географическое расположение Атлантического континента так: на западе - земли племени Перистого Змея (видимо, отсылка к Кецалькоатлю и индейцам майя), на востоке - земли негров, и от востока до запада возможно дойти пешком, т.е. Атлантического океана как бы не существовало, а в момент гибели Атлантиды под воду ушел целый континент, видимо, всей своей тектонической плитой. Согласитесь, круто даже для фантастики.

Экзотичная любовная линия тоже накладывает свой отпечаток на восприятие книги.

Глаза мужчины глядят в темноту твоего чрева, в дно души.
Его глаза ярче звезд, горячей огня, смелее фосфорических глаз ча.
Знай, - потухшим углем станет солнце, укатятся звезды с неба,
погаснет злой Талцетл над миром, -
Но ты, женщина, сидишь у огня бессмертия, протянув к нему руки,
И слушаешь голоса ждущих пробуждения к жизни, -
Голоса во тьме твоего чрева.

Но всё-таки наивное и юношеское - для наивных и юных. И, конечно, jedem das seine.