Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 мая 2022 г. 23:39

Начала читать книгу, чувствую, ничего не понимаю. Посмотрела на фантлабе, и правда, мой "любимый" магический реализм. Почитала одним глазом рецензии на эту книгу, остальные читатели тоже мало что понимают. Значит, всё нормально!)

Тенецкие и Опуичи враждуют. Всё потому, что капитан Харлампий Опуич на войне убил Пахомия Тенецкого. Харлампию гадалка предрекла одну из нескольких смертей, ведь выпали только страшные карты. Софроний, его сын, с очень странной, если можно так сказать, болезнью, влюбился в дочь Тенецкого, и очень переживает по этому поводу, в отличие от девушки, которой кажется, что дети не должны отвечать за грехи родителей. А госпожа Растина прямо сказала будущему мужу, что никогда не была верной и никогда не будет. Его это не остановило, даже наоборот, а позже она не только рассказала то, при каких загадочных обстоятельствах появился на свет друг сына, но и к Арсению относилась не по-матерински.

Каждая глава книги названа картой таро. Можно даже попытаться найти связь между названием и содержанием главы, если, конечно, притянуть за уши. А ещё книгу можно читать не только по порядку, но и как лягут карты при гадании. Думаю, что лучше по старинке, ведь и так книга сложна в понимании. Знаете, это совершенно не мой жанр, но я периодически читаю его (случайно попадаю), и это не самая плохая книга, она даже лучше многих. В ней всё же есть сюжет, он, что странно, логичен. Бывают странности, но они не совсем чокнутые, нет слишком противных или нелепых. Ну, вот про зародыш в кресле - это самое странное. Есть смешные моменты, которые разбавляют одну из главных тем - месть. Вот эта больше всех запомнилась:

Она мечтала иметь сына, отец мечтал иметь дочь, однако никто из них не мечтал о том, что ребенок будет от другого отца.

Даже пошлость была в тему, опять же для "облегчения" книги, а часто и темы ниже пояса преподносились с юмором. И всё равно, в голове нет полной картины. Да, книга красиво написана, но я люблю, когда читаешь и всё понимаешь. А вот, к моему удивлению, конец мне понравился, даже как-то легче стало.