Rella

по котикам и кофе >^.^<

11 мая 2022 г. 22:12

3 Стабильность на радиоволнах

Знакомством с этой книгой я обязана одному интернет-магазину от известного издательства и их маркетинговым рассылкам на почту. Очень интригующе там выглядел синопсис (гораздо круче, чем аннотация на самой книге к слову), что я не утерпела и приобрела себе сей томик, правда в электронном виде, ибо не настолько меня всё же захватила пиар-компания, чтобы заказывать в бумаге.

Произведение довольно специфическое: практически половину книги, за исключением маленьких странностей, ничего не происходит. Мы просто "слушаем" радио и узнаём из него вот что: провинциальный город Стрежев застрял в одном дне – 13 июле. Когда всё это началось? Сколько продолжается? Почему именно 13 июля (ведь жители города не забывают, что с ними было "вчера", проживая один и тот же день)? Очень долго на эти вопросы не будет ответа, лишь небольшие крохи информации, навроде положения небесных тел (да и по итогу придётся о многом догадываться). Зато в расположении имеется харизматичный герой, бывший журналист, а ныне радиоведущий – Антон Эшерский, который за словом в карман не лезет, и его бесконечные "сегодня" на радиостанции, приправленные строчками из песен. Нежным натурам эта история не зайдет – в ней довольно много нецензурных слов, да и неприглядной действительности из жизни тоже. Я себя к трепетным феечкам никогда не относила, но в какой-то момент бесцельная брань стала меня утомлять. Какие-то очередные подростковые кривляния – "чтоб былО", и даже не ради связки слов в предложении. Однако книга перевалила за половину, и автор, видимо, решил отказаться от этого приёма, потому что и сюжет сменил направление, и язык стал художественно богаче без нецензурной лексики.

Общее впечатление осталось смешанное. Было интересно узнать, почему всё это случилось в обычном городе. Обычном ли? Но какими путями Павел Иевлев довёл нас до финала... С одной стороны – герой. Выделяется из серой массы, остроумен, верен своему идеалу, и лишь немного не дотягивает до супергероя. А с другой – сюжет. Философское осмеивание пороков, крушение чужих убеждений и рождение нового на обломках привычного – всё это находится в другой вселенной, за которой наблюдает Антон, как за корабликом в бутылке. Этот мир его не принял, но навязал игру, хотя играет в неё Эшерский по своим правилам. Так бы и закончилось всё (бессмысленно и беспощадно), если бы странный выверт города-Сурка не подбросил герою прощальные сюрпризы. Вот к ним у меня больше всего вопросов, уж слишком ирреально и необоснованно они случились. По этой причине не рискну читать продолжение истории в обозримом будущем.

картинка Rella