8 июля 2013 г. 17:50

Я никогда раньше не читала Диккенса. Даже в школе. Даже Оливера Твиста. Как-то так получилось.
Давно собиралась познакомиться, наконец, с автором, и вот, когда выпал случай, из всех его романов я выбрала детектив. Люблю, знаете ли, детективы.
Я не знала, что он не закончен!
Рецензии заранее не читала, аннотацию просмотрела мельком. Так что, меня ждал сюрприз.
Дочитываю я, значит, книгу. 30 страниц до конца...15...6...ВСЕ??! Сначала я недоумевала: как же Диккенс собирается успеть уделить должное внимание всем сюжетным ходам? Потом начала что-то смутно подозревать. Потом подозрения оправдались.
Оказывается, незаконченный роман вызывает совершенно невероятные и разноплановые эмоции. Не будучи готовой к такому, спать я ложилась в повышенном нервном возбуждении. Прямо скажем, не спалось. Да и какой любитель головоломок уснет, когда ему только что загадали идеальную загадку, не имеющую решения?

Так что, конечно же...

Конечно же, я бросилась читать варианты продолжения. Роман действительно разобрали по косточкам. Я определила для себя те или иные версии развития событий, которые максимально бы меня устроили. Решила, что Друд жив, а "убийца" Джаспер. И мне понравился сюжет, в котором Джаспер - и не Джаспер вовсе. Он многое бы объяснял. Дэчери в моем финале - точно не Елена. И много чего еще, ну да ладно.

Персонажи у Диккенса совершенно восхитительные! Чудесные типажи, каждый характер - загляденье. Мой любимчик - мистер Грюджиус, хотя и мистера Сластигроха, разумеется, нельзя обойти вниманием. А уж до чего хороша миссис Билликин!
Ироничные, а местами и абсолютно комедийные персонажи описаны очень точно и с удивительным юмором. А какой изящный слог, какое внимание к деталям! Это именно тот случай, когда получаешь настоящее удовольствие от чтения.

Диккенс обещал удивить публику и сдержал обещание. Вот уже почти 150 лет загадка его последнего романа не дает покоя читателям. Увы, сколько бы ни возникало невероятных версий и смелых предположений, тайна бедняги Эдвина Друда так никогда и не будет раскрыта. И это, безусловно, является изюминкой такой увлекательной и такой необычной книги.

надо же! начать Диккенса именно с незаконченного романа :)))

Представляете?))) Меткий выстрел))

Обожаю Диккенса! Очень рекомендую вам восхитительный во всех отношениях роман "Холодный дом".
Я, кстати, тоже когда читала "Тайну Эдвина Друда", не знала, что он не закончен. Помню, даже удивилась его столь малому объёму!
Спасибо за рецензию! Очень приятно, когда о любимых писателях пишут с такой теплотой.

Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение))

Очень захотелось прочитать!

И мне понравился сюжет, в котором Джаспер - и не Джаспер вовсе.

А кто?! Заинтриговали!!! Я о таком развитии сюжета не читала.