Sapunkele

11 мая 2022 г. 19:56

Динамичная повесть-сатира о советском строе на самом его начальном этапе. Этакая смесь “Золотого теленка” и “Роковые яйца”, правда повесть все-таки уступает, но по темпу и мыслям очень схоже. Оказывается она была написана авторами по заказу “Огонька” всего за шесть дней, поразительно как можно выдавать такое качественное и достаточно не маленькое произведение в такие сжатые сроки.
Итак, мелкий служащий Филюрин, настолько мелкий во всех своих проявлениях, что выглядит скорее жалким, волею случая попадает в удивительную историю. Привыкший всегда и на всем экономить, а где-то и не гнушаться жить за чужой счет, он после встречи с местным изобретателем подбирает за ним оброненное мыло. Оказалось оно не простое, а с эффектом, который не мог помыслить и сам самоделкин. После посещения бани наш герой самым внезапным образом становится невидимкой. Природная склочность лишает его шанса на “выздоровление” и успешно разругавшись с создателем изобретения начинаются приключения Филюрина.
Вообще само место действия и все персонажи описаны очень подробно и гротескно. Город Пищеслав (а в прошлом Кукуев) это своеобразные Новые Васюки, где ничего е происходит, но все хотят быть великими и богатыми. Очень мне понравился новый дворец культуры - огромное величественное здание с колоннами, но которое так сильно старались сделать монументальным, что кроме колонн места совсем ничему не осталось. Ну а если заблудшему человеку удастся не потеряться в этом лабиринте колонн, то все на что он сможет рассчитывать это посидеть отдохнуть в каморке сторожа.
Интересный момент когда жители преображаются одним лишь знанием того что чтобы ты ни сделал это станет известно общественности. Было бы увлекательно понаблюдать такой эксперимент, правда ли люди станут жить лучше или по-прежнему будут искать лазейки обмануть систему.
В общем, могу рекомендовать смело к прочтению, чтобы отдохнуть, позабавится, да и просто окунуться в атмосферу городской суеты 20х годов.