11 мая 2022 г. 19:43

В последнем туре "Охоты на снаркомонов" попался пункт Напишите рецензию на любую книгу без рецензии из вашего списка прочитанного старше прошлого года. (Не меньше 15 предложений)
Вспомнила об этом рассказе; прочитан еще в мае 2020 года, подходит. Начну считать предложения. (Уже три есть.)
Начало этой истории меня немного запутало - очень напоминает завязку нежно любимых "Лангольеров" Стивена Кинга - тоже самолет попадает в зону турбулентности, тоже начинают твориться с пассажирами какие-то непонятки. А вот "Смерть на Ниле" Агаты Кристи я до сих пор еще не читала, а ведь название знаменитого детектива Конни Уиллис вынесла в заглавие не зря, ох не зря... (По-моему, уже восемь предложений.)
По итогу больше всего этот фантастический рассказ напомнил "Американских богов" Нила Геймана. Не размерами, конечно, а тем наблюдением, что древние боги все еще живы, пока находятся те, кто обратится к ним с хвалой, молитвой, а то и подношением.
Книгу Агаты Кристи все еще планирую прочитать. Не удержалась - посмотрела экранизацию с Питером Устиновым в роли Эркюля Пуаро. Интересная информация с Кинопоиска:

По свидетельствам самих актеров и членов съемочной группы, климатические условия, в которых проходили съемки, были просто чудовищными. Фильм действительно снимался на Ниле, в Египте и Судане, на реальном пароходе «Memnon», одном из немногих сохранившихся круизных «речников», которые в то время плавали по Нилу. Практически, съемки проходили «в один дубль» между 4 и 6 часами утра; к полудню когда температура доходила до 54 градусов Цельсия, они прекращались порой на 6-8 часов.

По этой же причине Пуаро, в произведениях Агаты Кристи всегда остававшийся брюнетом, в исполнении Питера Устинова стал блондином с пшеничными усами — в противном случае актеру грозил бы солнечный удар.

После такой информации кино смотреть было немного страшновато.
Кстати, Конни Уиллис является автором сценария к этой британской ленте 1978 года.