Arleen

11 мая 2022 г. 19:24

4 Любовь и приключения отважного рыцаря

Наконец-то состоялось моё знакомство с жанром рыцарского романа. Это было очень непривычно, но невероятно увлекательно. Роман написан в стихотворной форме, что позволяет прочитать его быстро. Язык перевода очень плавный, мелодичный, текст читается легко и увлекательно. Если говорить о сюжете, то он не совсем интересен лично для меня. Снова романы на стороне, измены, интриги... Но следует учитывать, для какой аудитории Кретьен де Труа написал своё произведение. А именно для женской части средневекового аристократического общества, большинство из которых состояли в браке не по любви, а по долгу, и мечтали о страстной, непобедимой любви.

Начинается роман с похищения жены короля Артура коварным и жестоким принцем Мелеаганом. Но появляется один безымянный и отважный рыцарь, готовый на всё ради спасения королевы. Он даже готов пожертвовать своей честью ради Геньевры (Гвиневры). Постепенно становится понятно, что этот доблестный воитель и есть Ланселот, а его мотивы в поиске состоят не только в том, чтобы угодить королю. Рыцарь и сам страстно влюблён в королеву и готов отдать свою жизнь за её спасение, если это потребуется.

Конечно, в этом романе добро побеждает зло, справедливость торжествует, а тайна главных героев так и остаётся нераскрытой. Ланселот, несмотря на любовь к замужней женщине, изображён человеком чести. Но это и неудивительно, ведь именно такой герой, по словам исследователей, был популярен в читающей среде XII века. Браки по любви были непозволительной роскошью, что ясно отображено в романе. Королева и рыцарь не могут быть вместе и вынуждены хранить свою тайну. И всё же они продолжают любить друг друга, несмотря на любые препятствия.

Особенно интересными оказались для меня статьи об авторе и истории создания романа, приведённые в конце. Было интересно узнать о личности писателя. Тот факт, что роман был написан на заказ, многое проясняет. Автор старался угодить литературным вкусам аристократии и в своём произведении обращался к таким темам, которые были бы близки и понятны им. Но это не значит, что написание романа было для него лишь монотонной работой. Очевидно, что он вложил в "Ланселота" достаточно своих размышлений и морали.

Литературный турнир и "Покорители вершин" в клубе "Читаем классику вместе!", игра "Зоопарк" в Клубе любителей ёжиков