11 мая 2022 г. 18:20

Даша, главная героиня, осталась без работы. Она решает рискнуть и публикует объявление, где предлагает услуги гадалки. К ней хлынут люди, желающие узнать свою судьбу. Но вскоре девушка остается ни с чем – кто-то публикует в интернете видео с ее разоблачением. Она в ярости, злится на магические силы (есть они, на самом деле, или нет) и, каким-то чудом, попадает в другом мир.

Тут и начинаются ее приключения. Дашу принимают за ведунью, которая должна назвать имя истинного следующего короля этого государства. Ей дают срок, в который она должна вложится, а если она назовет имя ненастоящего наследника, проснется Дракон. К этому набору прилагаются толпы местного населения, приходящих к девушке каждый день, в ожидании предсказаний и советов. А ночью к ней является Убийца, желания которого сложно понять – убить... или любить.

Стиль автора очень своеобразен. Книга полна странных высказываний героини, ее диалогов с Интуицией. Юмор в большей половине истории мне был непонятен. Объем немаленький, но даже на него в книге всего много – стихотворная манера героини разговаривать, шутки, любовные страдания и война между государствами.

Первая треть мне больше всего понравилась. Но далее все разговори героини с Интуицией сильно раздражали и местами я читала по диагонали.

Ночные визиты Убийцы и его отношения с Дашей были самой интересной частью книги. Их диалоги очень забавны и заставляли меня постоянно улыбаться. Его таинственный образ – наверно, единственное, что не заставило меня бросить книгу, а читать дальше.

Это не первая мною прочитанная книга у автора. "Денег нет, но ты держись" вызвала у меня больше приятых эмоций. Знакомство с автором скорее всего продолжать не буду. В который раз убеждаюсь, что юмористическое фэнтези не совсем мой жанр.