Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 мая 2022 г. 15:46

Максимально противоречивая книга.
Она практически идеальна с технической стороны. В наличии - небанальный сюжет с перемещениями во времени. Концепт: время - река, изменить которую нельзя, но можно нырнуть и вынырнуть чуть выше или ниже по течению. Моменты, подводящие к этому утверждению, выстроены очень красиво и четко. Особый шарм добавляет то, что читатель чуть раньше героя понимает, на какие поступки и события тот обречен. Бонусом - потрясающее количество деталей мира и магии. Маги, не способные касаться земли, вынужденные передвигаться на ходулях или пружинах. Огненные духи яги, готовые отдать призвавшему все, лишь бы он еще раз дал посмотреть на красивую игрушку. Временные якоря, ка, несуществующие поэты, опасные куклы - интересно, какую часть Пауэрс придумал, а какую натаскал из давно забытых глубин чужого фольклора? Это завораживало.
Главный минус романа - его сюжет. Как бы сложны ни были детали, как бы отточено они ни подходили друг к другу, читать было скучно. Сначала - безумно тяжело прорваться через пролог. Потом чуть легче, но также неинтересно. Лучшая часть - после первого путешествия в прошлое до подвала с жестокими Ошибками, бегства и дальнейшего изменения, скажем так, декораций , благодаря Песьей Морде. Затем начинается сумбур. Событий, героев, перемещений, скачков становится так много, что кто это и где практически невозможно уследить. Также теряется мотивация. Чем дальше - тем больше понимаешь, если бы безобидного главного героя на старте без причины не начали гонять, все злодеи жили бы долго и счастливо.
Надеялась, что книгу вытянет феерический финал, но он получился еще более никаким. Несколько нелепых, скомканных смертей, одно нелепое воскрешение, одно ожидаемое признание и даже не хэппи-энд, неуместный закос под возможное продолжение.
Я восхищена проработкой деталей и мелочей. Но книгу объемом 500 страниц я читала больше месяца.

Почтамоб 2022.
Марина, Kozmarin , спасибо за совет. Хоть я и ругаюсь, было интересно)