11 мая 2022 г. 15:25

"— Нам нужен эльф, — серьёзно посмотрел на нас Карл. — Точнее, добровольно отданная капля крови эльфа" (с) дилогия "Зелье первокурсников/выпускников" от автора Алексиной Н.

Главная героиня Рей обучается в Высшей школе магии, является носителем неординарной ведьминской силы.

Перед ней и несколькими ее друзьями поставлена задача, сварить необычное по свойствам зелье, для чего ее друзья предлагают воспользоваться редким ингредиентом - эльфийской кровью.

Так Рей ближе знакомится с гостем из эльфийского государства, а впоследствии получает отработку практики в лесах эльфийского государства, где обзаводится новыми интересными знакомствами, познакомится с обычаями эльфов и обретёт названную сестру и мага побратима. Но для него автор уже приготовил свою непростую работу на Северной заставе. Сама Рей поучаствует в расследовании отравления эльфийских лесов.

Но и в своем государстве девушке не будет скучно, ведь оно находится в военном положении, а потому все денежные счета, доставшееся Рей от отца будут арестованы, она будет испытывать финансовые трудности и пытаться спасти от разорения поместье, попутно будет пытаться избежать нежелательного предложения замужества от своего соседа. Решая хозяйственные вопросы, девушка познакомиться с ведьмой Маришей и ее волшебными булочками, поднимающими настроение, но уже без Огюста.

Она будет грызть гранит науки, обретёт фамильяра-котика, воздыхателя знатных княжеских корней, и хороших друзей, которые поддержат в трудную минуту.

Вокруг нее будет много интересных парней магов и ведьмаков, даже эльф, так кому же достанется ее сердце? Пожалуй тому, кто будет действовать наиболее решительно, не побоится предрассудков и надуманных препятствий, тому, кто будет поддерживать ее в самых непростых вопросах и делом, и добрым словом.

Лёгкая, волшебная история о сильной ведьме, которая никогда не сдается, окружена хорошими друзьями и влюблена, горячий главный герой мужского плана, пусть и не идеальный, совершающий необдуманные поступки, полагая, что так правильнее, а что ещё нужно для прекрасно проведённого с книгой времени?

Спасибо автору за прекрасные истории всей трилогии в 4-х томах о ведьмах и ведьмаках.