leninpark

11 мая 2022 г. 13:58

Прочитал я, конечно, эту книгу не так давно, уже после начал различных геополитических событий, а издана она в 2021 в беззаботные ковидные времена. От этого, как мне кажется, восприятие немного другое. Наверное с середины 2022 года кто-то может назвать её в чем-то пророческой, но мне так не кажется. У Дмитрия в принципе есть определенная позиция, он ее придерживается, и все его книги в той или иной степени апокалиптичны. Тут простым перебиранием вариантов мрачного будущего можно подобрать более или менее подходящий вариант. Но совпадение, конечно, интересное.
Сама книга мне оочень не понравилась. Как в сравнении с первой частью, так и со всем творчеством Глуховского. Всё-таки его вселенные были цельными. Была логика повествования, ляпы были относительно незаметны. И в целом течение книг было гармоничным. Даже три части "Метро", не смотря на разноплановость и разножанровость, были цельными. Трансформация была естественной, хотя понятно, что это три разные произведения с тремя разными сюжетами. Здесь мы говорим об одном произведении, которое разбили на две книги. И они получились по восприятию книг принципиально разными (и это не влияние геополитики новых веяний). Для себя я придумал две различные причины такой трансформации произведения:
- самая простая. У Дмитрия была идея, он заключил договор, но при написании второй части тупо поджимали сроки, и пришлось делать лоскутное повествование, чтобы уложиться в сроки. Если честно, мне такое описание не нравится, оно какое-то скучное и неинтересное.
- вторая причина мне нравится гораздо больше. Автор к процессе написания книги изменил какую-то главную идею или мысль. Скорее всего, или сразу после первой, или в процессе написания второй. Захватил ажиотаж новой идеи, и нужно было или переделывать первую часть, или пытаться сделать микс из идеи первой части и идеи второй. И получилось, как сказали в одном старом сериале: "бред, клинический бред".
В итоге никто в этой книге не вызывает сочувствия, все герои противны в разной степени. Несостыковки сюжетной линии прям кричат о себе, если начинать задумываться над описанием мира. Абсолютное зло и абсолютное добро у него одинаково, вопрос только во временном промежутке. И конечно всё на свете у него грехи: наивность - порок, стремление к лучшей жизни - порок, чувства - порок, власть - порок. Дмитрий попытался изобразить счастливый финал, но сам в него не поверил судя по всему. Лучше бы сделал полностью апокалиптичную концовку. В конце концов, среди концов ты, наконец, найдёшь конец...