Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

11 мая 2022 г. 12:10

Давно я не читала что-то похожее на «Голодные игры». Хотя тут еще и добавили немного «Стеклянного трона» от Маас, и получилось что-то эпическое под названием «Мятежная королева». Что это за история? У нас есть некая своя реальность, где происходит постоянная борьба за жизнь. Руины, войны и смерти. Главная героиня попадает в тюрьму с отцом в возрасте семи лет и старается выжить уже более 10 лет в этом аду, который там происходит. Она работает лекарем, и в один из дней доставляют женщину, которую называют Мятежной королевой. Да, идет война и мятежники стараются дать отпор, но это происходит не очень хорошо. И вот тут к ним попадает предводитель, а так ли это? Но вместе с этим она получает и весточки из дома, где говорится о том, что эта женщина должна жить.

Сама героиня мне симпатизировала, так как ее главная цель – выжить. Испытав всю боль и унижения, она остается сильной и верит в надежду на то, что когда-нибудь сможет увидеть свою семью снова. Она заводит на протяжении всего времени верных друзей, которые тоже попадают в ее радиус «нужно спасти».

Сюжет прост, но меня эта история зацепила именно своей нагрузкой в сюжете. Автор не пощадила читателя и с каждой страницей добавляла все больше и больше нагрузки. Жестокость, несправедливость и смерть вас ждет на каждой странице. Именно из-за эмоциональной нагрузки и атмосферы, эта история не так проста. И да, подходя ближе к финальным страницам, то совсем не ожидаешь того, что будет в конце.

Я читала эту книгу еще до выхода и меня предупреждали о повороте сюжета. Да, я сидела с лицом лица, потому что никак не могла догадаться о таком. Как дождаться продолжения? Отличный вопрос.