Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 мая 2022 г. 10:58

Знали бы ребята с Чапаевской улицы чем закончится их поход, который и походом-то не был, так, бегство от неприятностей за мелкое хулиганство. Пришло им в голову банду организовать, «Чёрные кресты», чтоб ночь, луна, мальчишки вооруженные до зубов ножами с маминой кухни, зазевавшийся прохожий с тугим кошельком… Одним словом, романтика. Как Робин Гуд. Только тот награбленное раздавал, а им это зачем? Самим надо, тем более такой риск.

В общем, договорились, вооружились и на дело. Булки у девчонки отобрали и бежать от погони, вроде удалось. Да вот незадача, через несколько дней явился на Чапаевскую улицу милиционер. Одному из разбойников так попало, что он теперь лучше постоит, но друзей не выдаст. А вообще надо бежать, не ровен час милиционер так или иначе узнает имена Сашкиных подельников да пересажает всех. И как-то само собой так вышло, что к беглецам присоединились девочки, которые уверена, что это всего лишь поход и через неделю все они вернутся домой. Алла Бортникова — девочка, в которую влюблены все мальчишки во дворе и её подружка Люся Воробьёва.

Они обязательно вернутся. Только вот на месте их дома будут развалины, за старым забором толпа людей, у которых на одежде странные звёзды, чьи-то родители погибнут, а на дворе июнь 1941. И мне казалось, что дальше все участники этого похода непременно станут героями, ну обычно же так, бесстрашные, честные, способные на подвиги. Вовсе нет. Может быть поэтому мне так понравилась книга. Она честная, с отдельными пороками и чертами характера, с ошибками, которые бывают даже у героев, с осознанием, принятием, взрослением. Хорошая, в общем, книга.

Не знаю почему автор настаивает на том, что она именно о Викторе Грохотове, здесь каждый персонаж имеет значение: красавица Алла, добытчик Сашка, энциклопедист Коля, романтичная Верочка, даже Гошка, оказавшийся не тем, за кого себя выдавал, тоже очень важен. Убери любого из них и ничего бы не вышло. Дети, они бывают гораздо проницательнее, умнее и отважнее взрослых, в любой год любого века.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"