ViktorKrovyj

11 мая 2022 г. 09:18

Кажется, только у человека вышедшего из тридцатилетней комы не сработает ассоциативный ряд на “Голодные игры” при прочтении синопсиса этой книги! Вот только не нужно считать, что это лишь очередная калька на успешно проданный сюжетный ход! Алексей Мошков замахнулся на что-то глобальное, отказался от камерности и тесноты “арены”. Его мир - это почти что бесконечность, полная абсолютно инородных живых организмов, сложной морали и атомов неисчислимых миров.

“Жатва” - это отличный вариант на несколько вечером, когда хочется чего-то цепляющего и бодрого. Кристина и Гэри выглядят живыми, им веришь и сочувствуешь, сопереживаешь, что довольно редко можно обнаружить в современной литературе, полной “картона” и шаблонов. Даже окруженные всей этой фантастической обстановкой, супер-технологиями и виртуальной реальностью - они хороши и образы их читаются просто отлично!

На самом деле по таким книгам снимаются классные фильмы, полные красивейших картинок и экшена. Не знаю, повезет ли с этим “Жатве”, но я был бы очень рад такому исходу! А вот от автора хотелось бы увидеть еще что-нибудь новенькое, надежды на не менее классные произведения высоки как никогда!