ErnestaRun

11 мая 2022 г. 01:28

Очень непростая книга. В том смысле, что читать ее было сложно. Многочисленные детали не радовали, загадки не интриговали, а иногда было откровенно скучно. Но здесь есть историческая канва, и для меня она - именно то, что стало ценным в книге и заставило ее прочитать до конца. Я не великий спец в истории Древнего Рима, но про Суллу и Рим его времени теперь знаю намного больше.
Впрочем, прежде чем читать "Римскую кровь", настойчиво рекомендую ознакомиться с историей Суллы по Википедии, а еще лучше, прочитать параграф, посвященный ему в учебнике 5 класса по истории. Иначе тема с проскрипциями пролетит мимо вас, а она тут играет очень важную роль.
Еще одним плюсом книги стала любовь автора к Риму. Он дает ему, его нравам, облику и привычкам пространное описание, порой очень незаурядное. Например, про то, как казнят отцеубийц я не подозревала, а оказалось - весьма затейливо. Не могу сказать, что историчность здесь на первом плане, особенно в характере отношений хозяин-раб, но автор определенно поднял нехилый пласт матчасти.
А вот готовы ли вы ради сомнительной историчности повествования потратить время на средний сюжет - решать только вам) Но я не жалею.