Miriamel

10 мая 2022 г. 23:30

4.5 Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли

Продолжение вампирской трилогии от Дель Торо. Всё ещё удивляюсь различиям с экранизацией, скучаю по Датч и нормальному Томасу ( в книге он есть,но уж совсем немощный).
Вторая книга полна сюрпризов со всех сторон. Владыка  ищет новое тело,Палмер хочет оживить свое, но планы обоих сильно изменены из-за действий "команды ростовщика".
В городах и странах царит хаос, днем царят мародеры и убийцы,а ночью- зомби- вампиры . Кто-то пытается бороться в одиночку, власти наконец-то признали эту проблему и пытаются найти выход,а тем временем гибнут люди,много людей...
В " Закате " много крови, стычек, неожиданных союзов и предательств. Постепенно открывается прошлое ключевых героев,их потаенные страхи,причины выбрать сторону этого конфликта.
В этой части очень много воспоминаний Сетракяна- Лагерь смерти, жена, первая встреча с Томасом,  битва с Владыкой, долгие поиски " Люмен ".
Младший из Древних хочет крови и страданий людей,он радуется панике,которую смог посеять, собирает верных среди обращенных и готов превратить весь мир в свои охотничьи угодья.
Осталось ещё очень много загадок, все меньше  " хороших парней", а финал трилогии уже близко.  Почему-то Happy end я не жду ...Иначе это не будет Хоган и Дель Торо)