Urrsa

любитель буквы ё

10 мая 2022 г. 23:02

Это любопытный образчик бытового фэнтези, с повальным обуючиванием всего и всех, подвернувшихся Марии Спиридоновне под заботливую руку.

Мария Спиридоновна - это наша героиня, бабушка шестидесяти восьми лет от роду, ставшая попаданкой. Причём в процессе попаданства ей ни нового тела не перепало, ни омоложения, ни суперспособностей - разве что на местной магии радикулит с ревматизмом отступили да цвет лица посвежел. Бабушкой она зовётся чисто по возрасту, своей семьи не нажила, и потому в новом мире взяла под своё крылышко всех вокруг.

Заступив на пост коменданта общежития при факультете некромантов, Мария начинает со страшной силой приводить его в порядок, повышать престиж факультета, озеленять территорию, сплачивать некромантский коллектив - в общем, уют прёт со страшной силой по всех направлениях. И детишек, поступивших на некромантию, окружает заботой, вниманием и почти что горячими булочками каждый день, и различные межрасовые конфликты разруливает, и вообще - незаменимым человеком оказывается.

Забавно, кстати. С одной стороны, автор подтрунивает и хихикает над ромфантовыми стереотипами, переворачивая их в романе - тут боевой факультет наиболее непопулярный, а топовые позиции у бытовиков, например - но при этом и сама книга не лишена другого набора штампов. Мария Спиридоновна - харизматичная Мэри Сью, всё у неё ловко получается, идеи рождаются сами собой, нужные знакомства завязываются, ну, вы понимаете. Но читать про это как-то очень терапевтично, что ли, как будто залипаешь в видео про уборку. Ничего особенного, но так затягивает!

Собственно, я думала, что книга выйдет на твёрдую четвёрку, но лично для меня всё испортила концовка. Вот не люблю я дилогии ради дилогий, а тут, по моим ощущениям, получился именно такой вариант. И уютная, домашняя, тёплая книга про незаменимого коменданта превратилась во что-то другое. А я не хочу это что-то другое, и второй том, пожалуй, читать не пойду.

KillWish

оно трилогия ( по крайней мере я дошла до третьего тома, надеюсь, дальше не будет. ну и прекрасное начало с бабкой портить продолжили: и возраст, и намек на любовную линию, и магия какая-то необычная. как всегда. волшебства не случилось, все, что объявлено в аннотации "не" осень даже "е"

Ага, я почитала отзывы на вторую часть. Третья вроде как более оторвана от остальных, это терпимо было бы (из серии, можно читать, не можно не читать). Вообще не поняла, что это за внезапный поворот? Нормально же сидели, нафига вот

Веры нет в обещания автор "не такую как все". Хватает на пару страниц, а потом возраст и килограммы уплывают, магия и мужики прилипают!

Да это уже по концовке первой части стало понятно :( Настолько избитый ход, что сразу ойвсё

Чтобы про уют и однотомником - у автора, кстати, неплохая "В магический дом требуется домовая" - и даже без ллинии ;)

Да, она у меня тоже куплена давно - но теперь даже не уверена, хочу ли читать. Очень сильно разочарована концовкой этого первого тома "коменданта", как-то это очень пошло и, как это сказать, нарочито слёзовыжимательно выглядело