Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

10 мая 2022 г. 20:29

4 Ещё один пазл к картине жизни в СССР.

"Когда я умру, все равно про меня напишут какую-нибудь книжку. Наверное, в серии ЖЗЛ. Но сколько же там обо мне наврут!.."
Рассказывая о Евгении Евтушенко, автор проделал колоссальную работу:  он собрал воедино поэтический и политический облик СССР,  а потом и России с 1950 годов. Построение повествования своеобразно: информация о поэте перемежается с новостями из газет и журналов, интервью. Это с одной стороны интересно, а с другой стороны обилие имён и событий делают книгу тяжёлой для восприятия. Читается, честно говоря, сложновато. Автор очень ответственно подошёл к своей работе, обрушивая на читателя огромный информационный массив,  сумбурно рассказывая обо всём подряд, выхватывая куски то из одного периода времени,то из другого. Отличная идея показать Евг.Евтушенко на фоне многих событий и многих людей просто тонет в потоке подробностей. В книге огромное количество цитат, отрывков из произведений, газетных и журнальных статей.
Осознавая это автор обращает внимание, что "в некоторых головах может возникнуть вопрос: а не много ли мы цитируем похвал (равно как и брани) по адресу нашего героя? А что, история славы — пустяк? Ее развитие, ее кривая, резкие взлеты и обрушения, условия ее зарождения и сохранения — тема капитальная и может существовать отдельно. Но в нашем случае слава персонифицирована: Евтушенко есть слава". Таким образом, книга не столько о человеке, сколько о деятельности поэта. Личная жизнь скупо показана в тени творчества. Соглашусь с мнением, что данное "жизнеописание Евгения Евтушенко — не только биография. Это своего рода литературная энциклопедия эпохи, отраженной в жизнетворчестве самого, может быть, отзывчивого на события поэта".
Книга, я уверена, понравится всем поклонникам советской поэзии вообще, и поэзии Евгения Евтушенко в частности. Кроме того, она заинтересует тех, кто хочет добавить ещё один пазл к картине жизни в СССР.
Я ставлю только четыре звезды из пяти возможных, потому что автор вместо ЖИЗНИ замечательного человека написал подробную характеристику его творчества. Согласна, что о великом человеке, этом "виртуозном эстраднике", прожившем долгую активную жизнь, можно рассказывать бесконечно, но такое изложение, в совокупности с объемом книги может
просто отпугнуть читателей. Я осилила полностью, но желание купить стихи Евтушенко  или посмотреть его фильмы у меня не  возникло. Из плюсов: я для себя открыла некоторых советских поэтов, которые меня очень заинтересовали.
"Читай, читай, читатель! Наслаждайся бюрократическим бумаготворчеством эпохи Евгения Евтушенко".

Нон-фикшн 2022