7 июля 2013 г. 22:25

Как ни тяжело это признавать, у великого лектора, поэта, библеиста и теолога Щедровицкого понимание священных тектстов весьма поверхностное. Но что тут поделать, если меня искусила притягательность толщины фолианта, не потрудившись дать мне заглянуть внутрь. Такая уж специфика у теологических трудов, что, если прибавить к каждому библейскому стиху хотя бы по строчке, то количество написанной информации будет колоссальным. Да вот только будет ли полезным она? Один плюс, - читая Щедровицкого, можно параллельно не заглядывать в Библию, ведь цитат хватает. Но остальное... Остальные минусы не дают отделаться от сожаления по поводу приобретения книги. Очень мало нового. Очень мало действительно глобального взгляда на Священное Писание, которого оно заслуживает. Потому что нет ни одного сборника книг ни одного автора, где бы так четко поддерживалось единство стиля и сюжетных линий. Ведь главный герой Библии - Христос. От пророчества о семени жены до пророчества о новой земле и новом небе. А у автора "Введения" этого нет. Щедровицкий слишком углубляется в детели, копошится на одном месте, раз в глав двадцать, может быть, давая крупицу какого-нибудь свежего знания, вроде соотношения дат жизни Ноя с праздниками Пасхи и Воскресения Иисуса. Да, много добавок из древних преданий и апокрифов, но ведь на то они и не включены в канон, что являются ничем большем как сказочками. Для чего нам эти языческие потуги воспринять величественную философию Ветхого Завета, доступную лишь по тщательном пребывании в молитве и посте, воспринимаемую лишь на уровне благодатных откровений свыше? Зачем нам читать о представлении Адама в виде гиганта от края неба до края моря, о раздробленности его души на миллиарды потомков? Не проще ли довериться параллельным местам из самой Библии, найти которые - вот главная задача мыслителей и теологов. Бог Сам позаботился о толковании Своего Слова, послав нам шестьдесят шесть книг, дублирующих нужную информацию, комбинированное восприятие которой и дает правильные выводы о судьбе, духовности и смысле жизни. Увы, Щедровицкому не дано достичь открытий. По крайней мере сейчас. Ни лирика его, ни публицистика не выражает подлинного огня Святого Духа. Больше смирения, больше Боговедения - и всё получится. Всё так, как говорил Леонард Рэйвенхилл: "Скажите, сколько времени вы проводите наедине с Богом, и я скажу, насколько вы духовны"

Просите Бога и он сделает вас мудрым. что бы не писать столько лишних слов. Жертва уст ваших в этом коментарии не угодна Богу. Амитофо

Аминь!

Аминь!