lapickas

10 мая 2022 г. 17:31

Еще одна война, еще одни "освободители" и еще одно столкновение интересов. Написано (или переведено) так, что приходилось себе постоянно напоминать, что автор - вьетнамец, и повествование - о Вьетнаме. Минимум имен, только для самых необходимых. Остальные - скорее статисты, обозначающие функцию персонажа - генерал, майор, творец, часовщик, и далее в таком духе.
Бегство из Сайгона в Штаты и возвращение обратно, двойная жизнь, и никому не удастся остаться незапятнанным. Добро пожаловать в историю вьетнамского Штирлица, разве что с радистками не задалось.
Ну и вечное - про то самое сочувствие - персонаж говорит о том, что для того, чтобы захотеть примкнуть к революции, надо сочувствовать, однако после революция потребует от своих детей отбросить сочувствие, как ненужный пережиток. Любой стороне оно нужно только на период агитации и вербовки, а дальше будь добр быть послушным роботом и наноси добро, не тратя времени и сил на сочувствие. Я уже говорила, что любая война это мерзость? Так вот, здесь еще о том, что по окончании войн эта мерзость не заканчивается. Как нынче говорят довольно часто - зло не контейнируется, он может только множиться и расти.
Несмотря на обилие крайне неприятных сцен, читается на удивление легко. Если это слово здесь уместно.