7 июля 2013 г. 21:21

Фантастическая повесть. Эти два слова говорят не только о жанре данного произведения, но и о необычности сюжета. Я никогда раньше не соприкасалась с фантастикой, поэтому для меня это книга-открытие, книга-чудо. Я даже не думала, что глубоководные погружения меня так завлекут, а к героям можно так привязаться.

Это грустная повесть. Время действия: далёкое будущее. В этом далёком будущем есть люди- гидрокомбисты, они способны на большой глубине вынести высокое давление толщи воды. Ещё их называют акванавтами. Главный герой, Игорь Соболев, является гидрокомбистом. И так получилось, что он должен отправится на глубоководную станцию с напарником Боллом, откуда вернулся лишь один глубоководник из двух, и тот сошёл с ума. Им предстоит найти пропавшего акванавта и раскрыть ужасную тайну мыслящего спрута.

Это сильная книга о настоящих Людях, Людях с большой буквы. Здесь есть и любовь, большая чистая любовь, которую не смоют глубоководные течения. Здесь есть дружба и преданность, без которых и в наше время далеко не пробьёшься. В этой книге есть и предательство - этот горький по вкусу поступок, что так свойственнен трусам. И потери, и одиночество - такие неприятные чувства, такие тяжёлые.

В произведении рассказывается не только история героев. Здесь затронуты и проблемы общества, проблемы развития. Никогда не знаешь, что будет в будущем и куда нас занесёт течение. И какое вообще будет это течение: тёплое или холодное, быстрое или медленное...

Книга прочтена в рамках Книгомарафона(Июль)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!